Россия готова предложить свои транзитные возможности странам ШОС

© SputnikГубернатор Челябинской области РФ Алексей Текслер
Губернатор Челябинской области РФ Алексей Текслер  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Форум глав регионов стран Шанхайской организации сотрудничества проходит в Ташкенте. На нем выступят более 50 спикеров.
БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Россия готова предоставить странам Шанхайской организации сотрудничества свои транзитные возможности для доставки грузов в Персидский залив и Юго-Восточную Азию, заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на форуме глав регионов стран ШОС в Ташкенте. Об этом сообщает Sputnik Узбекистан.
"Российские регионы готовы предложить свои транзитные возможности для доставки грузов в страны Персидского залива, Южной и Юго-Восточной Азии (прежде всего в Иран, который в сентябре этого года станет членом ШОС), и далее в страны — участницы организации, Индию и Пакистан, а также в обратном направлении", — сказал Текслер.
Он подчеркнул, что это очень важное направление сотрудничества, особенно сейчас, когда западные порты недоступны. Губернатор также предложил создать единый портал логистических хабов на территории государств ШОС, отражающий информацию об условиях использования и тарифах. По словам Текслера, Челябинская область готова взять на себя разработку такого портала. Аналогичный ресурс нужен и бизнесменам, считает он.
"Предлагаем создать информационную систему, которая будет отражать потребности и возможности, промышленный потенциал регионов по единой форме для обмена информацией между всеми участниками форума. Такой механизм позволит бизнесу найти новых партнеров, создаст лучшие условия для развития экономики наших стран", — отметил губернатор.
Двухдневный форум глав регионов стран ШОС в Ташкенте начался сегодня, 3 сентября. На мероприятии выступят более 50 спикеров — главы регионов и руководители делегаций из России, Китая, Индии, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.
Форум призван углубить межрегиональное взаимодействие в торгово-экономическом, инвестиционном, культурно-гуманитарном и других приоритетных направлениях.
Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) КР Марат Шаршекеев на встрече с предпринимателями из Татарстана и Башкортостана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Раньше иностранцы говорили, что с КР опасно вести бизнес, — глава ТПП
Лента новостей
0