Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Когда и как Китай ответит США на визит Пелоси, рассказал эксперт

Подписаться
Политический эксперт, философ Алексей Дзермант прокомментировал визит американской чиновницы на остров Тайвань.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Ранее самолет, на борту которого находилась спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, совершил посадку на Тайване. Официальный Пекин предупреждал, что этот визит нарушит принцип "одного Китая" и приведет к обострению ситуации. Было отмечено, что "армия КНР не будет наблюдать за этим сложа руки и обязательно примет меры, чтобы пресечь внешнее вмешательство".
В беседе на радио Sputnik Беларусь Дзермант отметил, что теперь КНР будет играть "в долгую" на ослабление США и их союзников.

"В последнее время краска "града на холме" поблекла, и мир стал задаваться вопросом: а та ли это Америка? Поэтому США решили показать, что сила у них еще есть, но, по моему мнению, не учли психологию китайцев. В их культуре принято не отвечать ударом на удар сразу, как это принято в русской и западноевропейской культуре. Американцы перешли "красную линию", и ответ Китая последует, это очевидно", — сказал Дзермант.

Он отметил, что мы еще увидим и китайскую поддержку России на разных площадках, и активизацию взаимных отношений в экономике и оборонной сфере.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал демонстрационную суть визита Пелоси.
"Все это отражает ту самую линию, о которой мы говорим применительно к украинской ситуации. У меня сомнений не вызывает — это стремление доказать всем и вся свою безнаказанность и проявить вседозволенность: что хочу, то и ворочу. Я не вижу иного резона создавать такой раздражитель практически на ровном месте, прекрасно зная, что это значит для Китайской Народной Республики", — сказал Лавров журналистам по итогам переговоров в Мьянме.
В свою очередь глава МИД КНР Ван И заявил, что полное воссоединение Китая с Тайванем — это историческая неизбежность.
Лента новостей
0