Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто может претендовать на гонорары от Кыргызпатента и как их получить

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник Управления авторского и смежных прав Кыргызпатента Ырыскуль Турсуналиева
Начальник Управления авторского и смежных прав Кыргызпатента Ырыскуль Турсуналиева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Начальник Управления авторского и смежных прав Госагентства интеллектуальной собственности и инноваций КР (Кыргызпатент) Ырыскуль Турсуналиева рассказала, кто может претендовать на гонорары от Кыргызпатента и в каких случаях их выплачивают.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Кто может претендовать на гонорары от Кыргызпатента и как их получить
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Турсуналиева отметила, что получить авторское вознаграждение имеют право авторы песен, исполнители и композиторы.

"В соответствии с законом об авторском праве на получение гонорара от Кыргызпатента имеет право творческое лицо, которое написало музыкальное произведение. Помимо этого, право на вознаграждение имеют композиторы и исполнители песни, которая использовалась в эфире на телевидении и радио", — сказала она.

Турсуналиева добавила, что сумма гонорара зависит от количества использования произведений на радио и ТВ.
"Списки авторов, композиторов и исполнителей песен ежемесячно обновляются и формируются благодаря отчетам телерадиокомпаний об использовании музыкальных произведений. Авторские вознаграждения распределяются один раз в год. За 2021-й более 2 000 авторов, по нашим данным, их получили. Сумма выплаты гонорара зависит от количества использования музыкальных произведений в эфире. В прошлом году мы выплатили более 13 миллионов сомов", — сказала она.
Турсуналиева отметила, что если автор по каким-либо причинам не может получить гонорар, то он может быть передан его близким.

"Если исполнитель, автор или композитор по той или иной причине не может забрать деньги, вознаграждение могут получить его дети или ближайшие родственники при предъявлении документов. Если автор умер, гонорар могут получить его близкие в виде наследства при наличии свидетельства о смерти. Если в течение трех лет авторы не получат вознаграждение, деньги, согласно нормам законодательства КР, будут направлены в республиканский бюджет", — подчеркнула представительница Кыргызпатента.

Она добавила, что списки авторов и исполнителей можно посмотреть на сайте Кыргызпатента.
Лента новостей
0