Ученые: людям нравится проводить время без смартфона, но они этого не понимают

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТуристы в горах во время похода
Туристы в горах во время похода - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Вам может показаться, что остаться один на один со своими мыслями очень скучно, но это не так, уверяют исследователи.
БИШКЕК, 4 авг — Sputnik. Ученые выяснили, что людям нравится проводить время без смартфона, но они этого не понимают, сообщает Daily Mail.
Авторы исследования считают, что его результаты очень важны, так как сегодня почти каждый из нас страдает от "информационной перегрузки". Поскольку технологический скачок произошел слишком резко, важно понимать, как человек может "перезагружаться" и способен ли он наслаждаться собственными мыслями без отвлекающих факторов.

"Люди обладают поразительной способностью погружаться в собственное мышление, но им трудно оценить, насколько увлекательным оно может быть. Возможно, это объясняет, почему люди предпочитают занимать себя устройствами и другими отвлекающими вещами, а не тратить время на размышления и воображение в повседневной жизни", — объясняют специалисты.

Они провели шесть экспериментов с участием 259 добровольцев-студентов. Ученые сравнили ожидания испытуемых о том, насколько им может понравиться просто сидеть и думать, с реальным опытом.
В ходе первого эксперимента участников попросили предсказать, насколько им понравится остаться наедине со своими мыслями в течение 20 минут. Им не разрешалось делать что-либо отвлекающее, например, читать, гулять, смотреть на смартфон или спать. Молодые люди рассказали о своих впечатлениях, и выяснилось, что им понравилось проводить время со своими мыслями значительно больше, чем они предполагали.
При следующем эксперименте исследователи сравнили ожидания одной группы участников о том, насколько им понравится думать, с прогнозами другой группы о том, насколько им понравится сидеть в интернете. Группа, которая осталась наедине со своими мыслями, ожидала, что этот опыт доставит ей значительно меньше удовольствия, чем группа, которая провела время в Сети. Но в результате обе группы сообщили о схожем уровне удовольствия.
Вам может показаться, что остаться один на один со своими мыслями очень скучно, но это не так. Вы упускаете возможность позитивно вовлечь себя, не полагаясь на какую-либо стимуляцию, отмечают специалисты.
Мужчина ныряет в воду. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2022
Какие способы ныряния наиболее травмоопасны, выяснили ученые
Лента новостей
0