Общий рынок газа ЕАЭС: как продвигается работа по проекту, рассказали в ЕЭК

© AFP / DAMIEN MEYERОгонь на газовой плите. Архивное фото
Огонь на газовой плите. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2022
Подписаться
Стороны урегулировали положения договора, касающиеся оплаты услуг на общем рынке газа по принципу "одного окна" и контроля за использованием топлива.
БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. На заседании Евразийского межправительственного совета 25-26 августа планируется обсудить перспективы создания общего рынка газа ЕАЭС, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
Напомним, минувшей зимой на юге Кыргызстана наблюдались проблемы с газоснабжением. В компании "Газпром Кыргызстан" тогда пояснили, что внешним поставщиком топлива является ООО "Газпром экспорт", которое обеспечивает поставку голубого топлива с месторождений в Узбекистане. Отмечалось, что перебои случаются каждый год, в том числе из-за нехватки ресурсов месторождений. Также "Газпром Кыргызстан" сообщает, что власти соседней страны официально заявили о планах прекращения экспорта газа.
Как заявила ЕЭК, 5 августа международный договор о формировании общего рынка газа ЕАЭС обсудили министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев и главы уполномоченных органов стран союза.

"Очередной раунд переговоров был направлен на урегулирование спорных вопросов. Кожошев отметил необходимость выработки взаимоприемлемых решений по чувствительным для государств-членов вопросам формирования общего рынка газа. В ходе совещания состоялся обмен мнениями о разногласиях, сохраняющихся в международном договоре по газу. По ряду развилок руководителям уполномоченных органов удалось достичь консенсуса", — говорится в релизе.

Стороны урегулировали положения договора, касающиеся условий оплаты услуг на общем рынке газа по принципу "одного окна", контроля за использованием топлива, а также пришли к единому пониманию рыночной цены на газ.
Главы уполномоченных органов условились дополнительно проработать отдельные положения международного договора по газу на двусторонней основе и продолжить обсуждение этих вопросов 12 августа для завершения работы над документом и внесения его на рассмотрение органов союза.

Общий рынок газа ЕАЭС

Общий рынок газа будет создаваться в три этапа. На заключительном этапе — до 1 января 2025 года — предусмотрено вступление в силу международного договора о формировании общего рынка газа ЕАЭС.
Продажа лекарств в аптеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2022
Исключить риски дефицита лекарств — в ЕАЭС приняли ряд важных решений
Лента новостей
0