Как шутят психопаты, нарциссы и манипуляторы, выяснили ученые

© AP Photo / Charles SykesМужчина в образе Джокера. Архивное фото
Мужчина в образе Джокера. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2022
Подписаться
В рамках исследования ученые опросили 715 взрослых человек.
БИШКЕК, 4 авг — Sputnik. Ученые изучили связь между чувством юмора и чертами личности "темной триады", пишет Daily Mail.
"Темная триада" — термин в психологии, который описывает группу, включающую три личностные черты: нарциссизм, макиавеллизм и психопатию. Считается, что это "темные" стороны личности, так как обычно они толкают человека на злонамеренные действия.
Психопатия определяется отсутствием эмпатии и антисоциальным поведением; нарциссизм — эгоцентричный стиль жизни; макиавеллизм демонстрирует манипулирование и безразличие к моральным ценностям. Психологи утверждают, что такие люди могут использовать юмор для принижения других или возвышения себя.
Чтобы проверить, как именно "темная триада" коррелирует с разными типами шуток, ученые дали 715 взрослым две анкеты: одну, чтобы определить их чувство юмора, а другую, чтобы выявить темные черты их личности.
Отмечается, что еще в 2018 году исследователи определили восемь типов юмористического поведения, которые относились либо к "светлым", либо к "темным" чертам личности.
Четыре "светлых" стиля — легкое веселье, юморное расположение духа, бессмыслица и остроумие. Они имеют общую основу доброжелательности и положительных эмоций. Более мрачные стили — ирония, сатира, сарказм и цинизм, которые связаны с насмешкой.
Новый анализ показал связь между каждым стилем и "темной триадой".
Нарциссизм ассоциировался с двумя "светлыми" стилями: легким весельем и остроумием. Остроумные замечания предполагают, что человек может подметить неожиданные "изюминки", это свидетельствует о творческом подходе и об интеллекте. Отмечена корреляция с "темным" стилем сатиры.
Психопатия тесно связана с более "темными" стилями иронии, сарказма и цинизма. Эти агрессивные стили юмора подтверждают, что у психопатов низкий уровень эмпатии и они любят запугивать.
Макиавеллизм связан с иронией и цинизмом. Исследователи утверждают, что это происходит потому, что ирония используется для подчеркивания слабости других в социально приемлемой манере, которая не запятнала бы собственную репутацию.
Ученые отмечают, что по "стилю чувства юмора" нельзя ставить диагноз человеку. Скорее его диагноз диктует то, как он будет шутить.
Овощи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2022
Бишкекские врачи рассказали, как пополнить запас витаминов перед холодами
Лента новостей
0