Проект ж/д КНР — КР — РУз: прибыли 80 специалистов из Китая для разработки ТЭО

© Sputnik / Илья ПиталевЖелезная дорога. Архивное фото
Железная дорога. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2022
Подписаться
Глава Минтранса накануне встретился с представителями Первого проектно-изыскательского института Китайской железнодорожной строительной корпорации.
БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. В Кыргызстан прибыли 80 специалистов проектного института Китая и начали работу по подготовке технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, сообщает Министерство транспорта и коммуникаций КР.
Накануне министр транспорта и коммуникаций Эркинбек Осоев встретился с представителями Первого проектно-изыскательского института Китайской железнодорожной строительной корпорации. В ходе встречи стороны отметили необходимость усиления работы в сфере строительства железных дорог.
"Есть уже договоренность о совместной разработке технико-экономического обоснования строительства железной дороги", — отметили в министерстве.
Руководство Кыргызстана твердо нацелено на скорейшую реализацию проекта и прилагает все усилия к скорейшей разработке технико-экономического обоснования, подчеркнули в министерстве.
Напомним, что соглашение о строительстве железной дороги планируется подписать в сентябре на саммите ШОС.

Почему это важно?

Магистраль должна соединить китайские железные дороги с Узбекистаном, а далее пойти в Афганистан, Иран и Турцию. На территории КР она, предварительно, пройдет по маршруту Торугарт — Макмал — Джалал-Абад. Реализация проекта позволит сделать Центральную Азию важным транзитным маршрутом.
О железной дороге говорят уже много лет, но препонами выступали вариант маршрута, схема финансирования и ширина колеи — в Китае она отличается.
Строительство железной дороги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2022
Соглашение о возведении ж/д КНР—КР—РУз подпишут в сентябре — Норов
Лента новостей
0