Китайские военные игнорируют попытки США связаться с ними — СМИ

© AP Photo / Mark SchiefelbeinКитайские военные. Архивное фото
Китайские военные. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2022
Подписаться
Последний диалог на высшем военном уровне состоялся 7 июля, на этой неделе звонки были проигнорированы.
БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Военное командование США пытается связаться с китайскими коллегами, но они не отвечают на звонки, сообщает Politico.
Это наблюдается на фоне кризиса в Тайваньском проливе из-за визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Издание сослалось на три источника, знакомые с ситуацией. Они утверждают, что на текущей неделе командование американской армии совершило многочисленные звонки, которые остались без ответа.
Армия Китая с четверга проводит масштабные учения вокруг Тайваня.
Известно, что последний диалог на высшем военном уровне состоялся 7 июля.
Нэнси Пелоси стала самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Тайвань за последние 25 лет. Администрация США, которую председатель КНР предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что спикер принимает решения сама.
В итоге визит послужил толчком для нового витка напряженности в Тайваньском проливе. Кроме объявления о проведении военных учений с 4 по 7 августа, Пекин ввел санкции против двух тайваньских фондов, приостановил экспорт природного песка на остров и импорт оттуда цитрусовых и некоторых видов рыбной продукции. МИД КНР заявил, что Китай намерен принять решительные и жесткие меры, а также дал понять, что все негативные последствия визита впереди и ответственность за них будут нести Вашингтон и Тайбэй.
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2022
Китай намерен ввести санкции против Пелоси и ее ближайших родственников
Лента новостей
0