Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Стоит ли доверять гомеопатическим препаратам, рассказал врач

© Sputnik / Табылды КадырбековДоктор Игорь Князев
Доктор Игорь Князев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2022
Подписаться
Доктор Игорь Князев разъяснил принцип создания гомеопатических препаратов, а также на примере научного исследования пояснил, почему он считает, что эти таблетки можно назвать просто "самым дорогим в мире сахаром".
Полную версию подкаста слушайте в аудиозаписи.
Стоит ли доверять гомеопатическим лекарствам, рассказал врач
Наверняка все слышали о том, что вода имеет память. Структура воды действительно может незначительно менять структуру в зависимости от растворенных в ней веществ, однако гомеопаты спекулируют этим фактом. Об этом в подкасте "Личный доктор" рассказал врач Игорь Князев.
"Объясню, что они делают, на примере красного вина. Представьте, что вы берете полбокала вина и растворяете его в литровой банке воды. Из этой банки наливаете еще полбокала и разбавляете в другой банке воды. Процедуру повторяете 30 раз. Уже примерно на четвертом-пятом разведении пропадут цвет и запах, на 20-м в растворе останется всего несколько молекул алкоголя. На 30-м разведении шансов, что в растворе есть хотя бы одна молекула алкоголя, примерно одна сотая процента. Даже интуитивно понятно, что никакого воздействия это иметь не будет. Гомеопаты знают это, но утверждают, что существует сила памяти воды, она-то и лечит", — объяснил медик.
Князев также рассказал, что гомеопаты публиковали исследования, в которых якобы доказывали существование некоего эффекта от своих "лекарств". Ученые решили перепроверить эти данные и провели эксперименты, во время которых одной группе пациентов давали нормальное лечение, второй — гомеопатические препараты, третьей — пустышки или плацебо. Так вот эффект от гомеопатии оказался равен эффекту от плацебо.
"По сути, принимая гомеопатию, вы принимаете пустышку по сильно завышенной цене. Загвоздка в том, что гомеопатические препараты выглядят так же, как нормальные лекарства, и распознать их можно по данным на коробке или в аннотации. В тексте препарат указан со сноской — водный или спиртовой раствор с нанесением на таблетку или капсулу в разведении 10 в минус большой степени. При перечислении состава в конце также может указываться код: латинские буквы с цифрой после (С4, D6 и т. д.). Так шифруется степень разведения в гомеопатии", — сказал врач.
Он добавил, что в вопросе гомеопатии каждый делает выбор сам — покупать, как считает он, обычный сахар по самой высокой в мире цене или довериться проверенной, доказавшей свою эффективность медицине.
Лента новостей
0