Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД России заявил о риске катастрофы на Запорожской АЭС из-за обстрелов ВСУ

© Фото / пресс-служба ВГА Энергодара / Перейти в фотобанкХвостовик бомбы, сброшенной с беспилотника ВСУ.
Хвостовик бомбы, сброшенной с беспилотника ВСУ.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2022
Подписаться
Вооруженные силы Украины накануне обстреляли Запорожскую АЭC артиллерией крупного калибра.
БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Ситуация в районе Запорожской АЭС характеризуется как исключительно тревожная, заявил заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий. Об этом сообщает РИА Новости.
Выступая в пятницу на конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия в ООН, дипломат сообщил, что украинские вооруженные силы обстреляли Запорожскую АЭC артиллерией крупного калибра.

"Снаряды попали в объект, с которого ведется распределение электрической энергии на станцию, что чревато ее обесточиванием. В районе обстрела возник пожар, так как повреждены трубопроводы", — сообщил Вишневецкий.

В то же время ВСУ обстреляли город Энергодар в нескольких километрах от запорожской станции, где проживает персонал. По его словам, на место пожара не могут прибыть ремонтные бригады, поскольку вероятность артиллерийского обстрела сохраняется.
"Ситуация исключительно тревожная, чреватая техногенной катастрофой на крупнейшей в Европе атомной электростанции. Эта катастрофа, если там произойдет авария, будет сродни чернобыльской", — предупредил дипломат.
Он отметил, что Россия призывает принять меры для прекращения обстрелов Запорожской АЭС.
С марта российские военные охраняют Запорожскую АЭС, которая находится на левом берегу Днепра, возле города Энергодара. В МИД подчеркивали оправданность взятия под охрану электростанции с целью предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. В ведомстве напомнили, что станция сейчас управляется украинским оператором.
Украинские беспилотники неоднократно атаковали территорию Запорожской АЭС. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что Киев таким образом создает угрозы атомным объектам на Украине, пытается спровоцировать ядерную катастрофу в Европе. Россия обратилась к МАГАТЭ по поводу атак киевских беспилотников на запорожскую станцию и ждет реакции международного сообщества. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, выступая на Обзорной конференции ДНЯО, заявил, что готов посетить Запорожскую АЭС.
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
На ядерных объектах Украины возможны провокации, заявили в МИД России
Лента новостей
0