В Косово задержали российскую журналистку Дарью Асламову

© Sputnik / Илья ПиталевВид города Приштина, Косово. Архивное фото
Вид города Приштина, Косово. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Глава косовского МВД бездоказательно обвинил журналистку в шпионаже.
БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. Министр внутренних дел самопровозглашенного Косово Джеляль Швецла заявил о задержании российской журналистки Дарьи Асламовой при попытке въезда в регион, сообщает РИА Новости.

"Сегодня на КПП на севере задержали Дарью Асламову. Несколько стран доказали, что она занималась шпионажем для российской военной разведки и действовала под видом журналиста", — написал Швецла в соцсети.

Какие страны и доказательства имеются в виду, он не уточнил. Глава МВД предположил, что Асламова "участвовала в боевых действиях на Украине, пропагандируя оккупацию Украины Россией", но не привел подтверждений.
Он прикрепил к посту фотографии Асламовой, опубликованные на сайте "Комсомольской правды": с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым (2020 год), с президентом Сирии Башаром Асадом (2016), на фоне баннера с изображением президента Ирака Саддама Хусейна, у которого журналист брала интервью (2003), а также из ее командировок в "горячие точки".
Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Иран, Испания, Греция и многие другие государства. В 2011 году под давлением Евросоюза Белград начал переговоры с косовско-албанской администрацией.
Ситуация вокруг этого региона обострилась из-за планов Приштины с 1 августа запретить въезд машин с сербскими номерами и документами. На севере Косово, где проживает много сербов, произошли беспорядки, в ответ власти самопровозглашенной республики стянули туда полицию, но после просьбы США перенесли вступление запрета в силу на месяц. В Белграде подчеркнули, что ситуация находилась в шаге от серьезного конфликта, однако властям Сербии удалось сохранить мир.
США активно прощупывают почву— эксперт о обострении в Косово и на Тайване - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
США активно прощупывают почву — эксперт об обострении в Косово и на Тайване
Лента новостей
0