Почему затягивается процесс по делу о кой-ташских событиях, рассказали в суде

© Sputnik / Табылды КадырбековСобытия в Кой-Таше. Архивное фото
События в Кой-Таше. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Сегодня у здания суда, где проходил процесс по кой-ташским событиям, прошел митинг сторонников Атамбаева.
БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Уголовное дело по событиям в Кой-Таше не может быть рассмотрено в установленные сроки по причине неявки на судебное заседание отдельных адвокатов, сообщили в пресс-службе Первомайского районного суда Бишкека.
По этому делу обвиняются бывший президент Алмазбек Атамбаев и другие лица. Сегодня возле здания суда прошел митинг сторонников Атамбаева с требованием освободить его.
В суде отметили, что участие адвоката в уголовном судопроизводстве обязательно, если лицо подозревается или обвиняется в совершении особо тяжкого преступления (как в случае с Атамбаевым).
"На сегодняшнем судебном заседании определен порядок исследования доказательств. После в связи с отсутствием потерпевших судебное заседание отложили на 10 августа", — говорится в сообщении.
Первомайский райсуд призывает всех участников дела соблюдать порядок судебного заседания — сегодня некоторые граждане нарушили его, из-за чего их пришлось удалить из зала суда.
Вечером 7 августа 2019 года в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм его дома был отбит сторонниками политика. На следующий день за дело взялось МВД. Правоохранители применили светошумовые гранаты, сторонники Атамбаева швыряли в них "коктейли Молотова" и камни, однако в итоге экс-глава государства сдался. За два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения.
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2022
Атамбаев и его сторонники оправданы по делу о беспорядках в октябре 2020 года
Лента новостей
0