Китай сравнил внешнюю политику США с убийством Джорджа Флойда

© AFP / ANGELA WEISSМемориальный портрет Джорджа Флойда. Архивное фото
Мемориальный портрет Джорджа Флойда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Афроамериканец Джордж Флойд был убит белым полицейским при задержании в 2020-м. Это спровоцировало массовые протесты и беспорядки в США.
БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Представитель китайского МИД Хуа Чуньин сравнила политику Соединенных Штатов в отношении других государств с убийством Джорджа Флойда.

"Мы не можем позволить США считать себя "мировым полицейским" и обращаться с другими странами, как с Джорджем Флойдом, которого они запугали и задушили по своему желанию", — написала она в Twitter.

Так дипломат ответила на заявления Белого дома, что "Пекин слишком остро отреагировал на визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань", отмечает РИА Новости.
Пелоси посетила Тайвань на прошлой неделе. Это спровоцировало очередной виток напряженности, так как Китай не признает суверенитет острова, считает его своей провинцией и выступает категорически против любых контактов Тайбэя с чиновниками и военными из других стран. На фоне визита Пелоси Пекин начал масштабные военные учения у берегов острова, ввел санкции против двух тайваньских фондов, самой Пелоси и ее близких родственников, принял другие меры, а ответственность за все негативные последствия возложил на Вашингтон и Тайбэй.
Афроамериканец Джордж Флойд был убит белым полицейским при задержании 25 мая 2020 года. Это спровоцировало массовые протесты и беспорядки по всем США, а также дискуссию в обществе о необходимости реформировать полицию.
Китайские военные. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2022
Китайские военные игнорируют попытки США связаться с ними — СМИ
Лента новостей
0