Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МАГАТЭ осудили за бездействие в отношении обстрелов Запорожской АЭС

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
В ночь на воскресенье ВСУ нанесли удар из РСЗО "Ураган" по Запорожской АЭС, осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции.
БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Руководство МАГАТЭ не предпринимает каких-либо решительных действий в связи с обстрелами украинскими войсками Запорожской АЭС, заявил глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий в своем Telegram-канале.
Ранее власти Энергодара заявили, что войска Киева в ночь на воскресенье нанесли удар из РСЗО "Ураган" по Запорожской АЭС, осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции. В случае повреждения энергоблока возникает угроза жизни сотням тысяч жителей Украины, зарубежной Европы, а также Азии, заявили в администрации города.
"Руководство МАГАТЭ осознает реальный риск ядерной катастрофы, который создают киевские нацисты для всего мира, однако не принимают реальных мер по пресечению преступных действий украинского правительства", — сказал Балицкий.
Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси ранее выразил обеспокоенность в связи с обстрелом Запорожской АЭС. По его словам, военные действия, которые ставят безопасность станции под угрозу, "совершенно неприемлемы и должны быть предотвращены любой ценой". Гросси подчеркнул, что готов возглавить миссию экспертов МАГАТЭ по безопасности, защите и гарантиям на АЭС. Украинские войска уже несколько раз с начала спецоперации предпринимали попытки атаковать территорию станции. В результате нескольких артиллерийских обстрелов на месте возник пожар, были оборваны две линии электропередачи, необходимые для функционирования энергоблоков. На АЭС была обесточена часть аппаратуры энергоблока № 3, снижена мощность энергоблока № 4.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. На ней установлено шесть энергоблоков ВВЭР-1000, мощность каждого 1 гигаватт. В течение 1984-1987 годов были введены в эксплуатацию первые четыре энергоблока, пятый — в 1989-м, полностью готовый к запуску к 1990 году шестой энергоблок был введен в строй в 1996-м.
ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. В ведомстве также напомнили, что станция сейчас управляется украинским оператором.
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
На ядерных объектах Украины возможны провокации, заявили в МИД России
Лента новостей
0