Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Грипп и ангина вызывают проблемы с сердцем — беседа об аритмии

© Sputnik / Табылды КадырбековКардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов
Кардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Кардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов рассказал об опасных для жизни видах аритмии сердца.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что существует много видов нарушений ритма сердца.
"Синусовая, пароксизмальная, мерцательная и сердечная блокада. Относительная безопасная из них синусовая. Также различают тахикардию (учащение ритма) и брадикардию (замедление ритма), которые также указывают на нарушения в сердце. Аритмия означает, что сердце бьется неритмично, пропускает или, наоборот, добавляет удары. Бывает и так, что не синхронно сокращаются отдельные части — предсердия и желудочки. Важно знать, что любая аритмия говорит о нарушениях и необходимо внимательно относиться к своему здоровью", — сказал Осмонов.
По его словам, если врач говорит об аритмии, то важно соблюдать все рекомендации, так как последствия могут быть очень серьезными, в том числе летальный исход.
"Дети и взрослые, которые часто болеют гриппом или ангиной, обязательно должны проходить обследование сердца, так как эти болезни серьезно влияют на его работу и могут вызвать аритмию и даже разрушение клапанов. Особенно важно соблюдать режим работы и отдыха. Так, например, таксисты, водители фур и другие специалисты, которые работают ночью, чаще всего сталкиваются с проявлениями аритмии. Особенно опасно, когда люди, чтобы не уснуть, употребляют различные энергетики, которые "сажают" сердце", — пояснил кардиолог.
Он подчеркнул, что после 60 лет часто появляется аритмия, в том числе опасные ее виды, которые могут привести к инфаркту или инсульту.
Лента новостей
0