Армия Китая заявила о выполнении поставленных задач у берегов Тайваня

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкДвухступенчатая твердотопливная баллистическая ракета JL-2 (Цзюйлан). Архивное фото
Двухступенчатая твердотопливная баллистическая ракета JL-2 (Цзюйлан). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Газета Global Times ранее отмечала, что военные учения вокруг Тайваня не прекратятся, пока остров и материковый Китай не воссоединятся.
БИШКЕК, 10 авг — Sputnik. Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) заявила, что поставленные в рамках военных мероприятий возле Тайваня задачи успешно выполнены. Об этом сообщает РИА Новости.
Отмечается, что восточная зона боевого командования будет пристально отслеживать изменения в Тайваньском проливе, продолжать военные учения и подготовку, а также "регулярно организовывать" боевое дежурство в проливе, решительно отстаивая государственный суверенитет и территориальную целостность КНР.
В ответ на визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань НОАК организовала масштабные учения с использованием ракет, авиации и военных кораблей. Они стартовали 4 августа в шести районах в акватории вокруг острова и должны были завершиться в полдень 7 августа, однако продолжились.
НОАК заявила, что будет регулярно проводить учения к востоку от так называемой "срединной линии" Тайваньского пролива. Отмечается, что военные учения продемонстрировали, что "так называемых территориальных вод Тайваня не существует, Тайвань является частью КНР, и китайский флот плавает в его собственных территориальных водах".
Ранее государственная газета Global Times со ссылкой на аналитиков заявила, что военные учения НОАК у берегов Тайваня станут рутиной и не прекратятся, пока остров и материковый Китай не воссоединятся.
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2022
Китай намерен ввести санкции против Пелоси и ее ближайших родственников
Лента новостей
0