Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В ООН заявили, что делают все для отправки экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС

© AFP / HANS PUNZМеждународное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Архивное фото
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси готов возглавить миссию МАГАТЭ по безопасности, защите и гарантиям на АЭС.
БИШКЕК, 10 авг — Sputnik. ООН прилагает максимум усилий, чтобы специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетили Запорожскую АЭС, заявил представитель генсека организации Стефан Дюжаррик, пишет РИА Новости.
"Мы привержены тому, чтобы делать все, что можем, чтобы технические специалисты МАГАТЭ попали в Запорожье", — сказал Дюжаррик.
Ранее МИД России заявил, что в Департаменте безопасности секретариата ООН не согласовали поездку гендиректора МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию, что позволило Киеву вновь устроить провокации в районе станции.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выражал обеспокоенность из-за обстрела Запорожской АЭС. По его словам, военные действия, которые ставят безопасность ЗАЭС под угрозу, "совершенно неприемлемы и должны быть предотвращены любой ценой". Гросси подчеркнул, что готов возглавить миссию экспертов МАГАТЭ по безопасности, защите и гарантиям на АЭС.
Украинские войска уже несколько раз с начала спецоперации предпринимали попытки атаковать территорию АЭС. Участились обстрелы с 5 августа. В ночь на воскресенье украинские войска нанесли удар из РСЗО "Ураган" по ЗАЭС, осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции, сообщали власти Энергодара. Два энергоблока после обстрелов работают не на полную мощность. По данным Минобороны, артиллерия Украины 7 августа вновь обстреляла Запорожскую АЭС — повреждена высоковольтная линия, персоналу пришлось снизить мощность двух энергоблоков.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодаром. Эта АЭС самая крупная по числу блоков и установленной мощности в Европе. На станции установлено шесть энергоблоков. ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных. В МИД подчеркивали оправданность взятия под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. В ведомстве напомнили, что станция управляется украинским оператором..
Посол в Вашингтоне Анатолий Антонов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Посол России отверг обвинения США в "минировании" территории Украины
Лента новостей
0