Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Гендиректор МАГАТЭ хочет лично возглавить миссию экспертов на Запорожскую АЭС

© Sputnik / Алексей ВитвицкийГендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Архивное фото
Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Рафаэль Гросси также выступит на заседании Совбеза ООН, которое созывает Россия.
БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что проинформирует ООН о готовящейся миссии экспертов на Запорожскую АЭС, сообщает РИА Новости.

"Я также проинформирую Совет Безопасности ООН о своих планах и подготовке к тому, чтобы лично возглавить миссию МАГАТЭ на объект в самом ближайшем будущем. Сейчас как никогда присутствие МАГАТЭ на станции имеет первостепенное значение для снижения опасности возможной ядерной катастрофы", — сказал Гросси.

Кроме того, в четверг он по видеосвязи выступит на заседании Совбеза ООН, касающемся ситуации на электростанции, которое созывает Россия.
Запорожская АЭС находится на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная станция в Европе. С марта она находится под охраной российских военных.
Украинские войска несколько раз с начала спецоперации предпринимали попытки атаковать территорию АЭС. Обстрелы участились с 5 августа. В ночь на 7 августа украинские войска нанесли удар из РСЗО "Ураган", осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции, сообщали власти Энергодара. Два энергоблока после обстрелов работают не на полную мощность.
В ходе спецоперации ВС России взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые связи с Крымом. Местные администрации объявили о планах войти в состав России.
Рабочие на территории Запорожской АЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Сотрудникам Запорожской АЭС угрожают киевские власти, заявил постпред РФ
Лента новостей
0