Названа страна, которая "добьет" оставшуюся без российского газа Европу

© AFP / TOM LITTLEСотрудники на буровой установке, используемой для добычи нефти на нефтяном месторождении в Норвегии. Архивное фото
Сотрудники на буровой установке, используемой для добычи нефти на нефтяном месторождении в Норвегии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Энергокризис в скандинавской стране показывает, насколько суровой может быть предстоящая зима во всей Европе.
БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. В этом году Норвегия столкнулась с энергетическим кризисом, который "добьет" западные государства, лишившиеся интенсивных поставок российского газа, считает обозреватель Financial Times Ричард Милн.
Автор публикации подчеркнул, что Норвегия обладает огромными залежами нефти и газа, но сухая зима и весна привели к тому, что запасы воды в резервуарах на юге страны оказались рекордно низкими. Правительство намерено принять ограничительные меры, чтобы дождаться заполнения резервуаров.

"Это может стать проблемой для таких стран, как Германия, Нидерланды и Великобритания, которые на протяжении многих лет импортировали значительное количество электроэнергии из Норвегии по кабелям", — отметил Милн.

По его словам, энергокризис в скандинавской стране показывает, насколько суровой может быть предстоящая зима во всей Европе.
Государства континента находятся на пороге серьезного топливного дефицита, поскольку основной российский газопровод — "Северный поток" — работает всего на 20 процентов от общей мощности. "Газпром" объяснял это ненадлежащим обслуживанием и задержкой в возврате из ремонта турбин компании Siemens, которые использовались на газоперекачивающих агрегатах компрессорной станции "Портовая" для подачи топлива. Сейчас работу магистрали обеспечивает только один из пяти двигателей.
Особая сложность возникла с возвратом одной турбины из Канады, наложившей санкции на "Газпром". Канадские власти выдали разрешение на ее вывоз лишь 10 июля, но не учли условий действующего контракта и поставили двигатель в Германию, а не в Россию. Для его дальнейшей транспортировки необходимы разрешения властей Евросоюза и Великобритании.
Центрально-европейский газовый хаб. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад дал на помощь Украине $11 млрд, что меньше выплат России за газ, — FP
Лента новостей
0