Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что нас ждет осенью — беседа о геополитической ситуации в мире

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-заместитель главы ГКНБ КР Артур Медетбеков
Экс-заместитель главы ГКНБ КР Артур Медетбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Председатель общественного объединения ветеранов "Антитеррор–Альфа", экс-заместитель главы ГКНБ КР Артур Медетбеков прокомментировал текущую геополитическую ситуацию в мире.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Сложная ситуация вокруг Тайваня и визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, события на границе Сербии и Косово, очередное обострение конфликта на армяно-азербайджанской границе привели к тому, что многие эксперты заговорили об угрозе мировой войны.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Медетбеков подчеркнул, что современный мир очень хрупок.
"Все эти события нельзя рассматривать отдельно, так как они — звенья одной цепи. Риторику Китая в отношении США и поддержку им спецоперации на Украине американцы считают угрозой для себя. Поэтому одной из причин обострения ситуации на Тайване стало желание заставить КНР обратить внимание на внутренние проблемы, а не лезть во внешнюю политику. Такая же ситуация и с событиями в Косово, которые можно расценивать как некое предупреждение для Евросоюза. Дело в том, что появилась целая когорта европейских политиков, желающих сближения с Россией, несмотря на санкции", — отметил эксперт.
По его словам, в этих же целях был создан "антироссийский проект" на Украине и РФ начала спецоперацию, чтобы предотвратить угрозу.
"Англосаксонская политика двойных стандартов и доминирования над слабыми государствами может привести к непредсказуемым последствиям. Странам Центральной Азии необходимо учитывать угрозы и вызовы, существующие в регионе, в том числе террористические. Очевидно, что Афганистан и оставленное там якобы в спешке американцами оружие могут сыграть негативную роль. Уже есть попытки создать напряжение в регионе", — сказал Медетбеков.
Он резюмировал, что Кыргызстану и другим небольшим государствам пора определиться с вектором развития, так как "усидеть на двух и даже четырех стульях не получится".
Лента новостей
0