Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Приказы атаковать Запорожскую АЭС отдаются в Британии и США — Рогов

© AP Photo / Russian Defense Ministry Press Service Фрагмент ракеты после обстрела Запорожской АЭС
Фрагмент ракеты после обстрела Запорожской АЭС  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Обстрелами АЭС украинская сторона пытается остановить дальнейшее продвижение союзных сил России, заявил Владимир Рогов.
БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Приказы атаковать Запорожскую АЭС отдаются в Великобритании и США, украинские военнослужащие — лишь исполнители. Об этом РИА Новости сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
"Приказы атаковать Запорожскую АЭС отдаются в Британии и США, именно они курируют режим Владимира Зеленского, который по факту является лишь исполнителем", — сказал Рогов.
По его словам, обстрелами АЭС украинская сторона пытается остановить дальнейшее продвижение союзных сил России, шантажируя Европу ядерной угрозой.
Рогов подчеркнул, что для прекращения обстрелов необходимо в первую очередь освободить населенные пункты Никополь, Марганец и Томаковка Днепропетровской области.
"Именно оттуда украинские террористы ведут обстрелы атомной станции", — подчеркнул Рогов.
Ранее в ходе заседания Совбеза ООН российский постпред предупредил, что ответственность за катастрофу на Запорожской АЭС, если она произойдет, полностью ляжет на западных покровителей Киева.
В ходе спецоперации российские военные заняли Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области, в регионах сформированы новые пророссийские администрации. Они также взяли под контроль Запорожскую АЭС — крупнейшую по мощности и числу блоков станцию в Европе. Украинские войска уже несколько раз атаковали территорию АЭС. Участились обстрелы с 5 августа. В ночь на 7 августа украинские войска нанесли удар из РСЗО "Ураган", осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции. Две установки после обстрелов работают не на полную мощность. В четверг три украинских снаряда упали у хранилища радиоактивных изотопов.
Запорожская АЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Предложение Генсека ООН по демилитаризации ЗАЭС — постпред России возражает
Лента новостей
0