Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Предложение Генсека ООН по демилитаризации ЗАЭС — постпред России возражает

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Ранее Генсек ООН заявил, что "необходимо срочное соглашение на техническом уровне о безопасном периметре демилитаризации для обеспечения безопасности района" станции. Но в этом предложении есть как слабые, так и непонятные места, заявил Василий Небензя.
БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Демилитаризация Запорожской АЭС, которую предлагает Генсек ООН, сделает ее более уязвимой, в том числе для террористов — российские военные ее охраняют, заявил журналистам постпред РФ при ООН Василий Небензя. Об этом пишет РИА Новости.
Ранее Генсек ООН заявил, что "необходимо срочное соглашение на техническом уровне о безопасном периметре демилитаризации для обеспечения безопасности района" станции.

"Демилитаризация станции сделает ее уязвимой для всех, так сказать, кто хочет ее посетить, с какими целями — никто не знает. Мы не можем исключать любых провокаций, террористических атак на станцию. Мы должны защищать станцию", — сказал Небензя.

Также постпред РФ заявил, что ждет от Генсека организации Антониу Гутерриша разъяснения сути его предложения о создании периметра безопасности вокруг Запорожской АЭС.
"Я не понимаю, что он имеет в виду под этим предложением. Пусть объяснит, что он подразумевает под этим периметром", — подчеркнул Небензя.
Ранее в ходе заседания Совбеза ООН российский постпред предупредил, что ответственность за катастрофу на Запорожской АЭС, если она произойдет, полностью ляжет на западных покровителей Киева.
В ходе спецоперации российские военные заняли Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области, в регионах сформированы новые пророссийские администрации. Они также взяли под контроль Запорожскую АЭС — крупнейшую по мощности и числу блоков станцию в Европе.
Украинские войска уже несколько раз атаковали территорию АЭС. Участились обстрелы с 5 августа. В ночь на 7 августа украинские войска нанесли удар из РСЗО "Ураган", осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции. Две установки после обстрелов работают не на полную мощность. В четверг три украинских снаряда упали у хранилища радиоактивных изотопов.
На фоне действий Киева Москва запросила заседание Совбеза ООН. Планируется, что электростанцию посетит миссия МАГАТЭ во главе с руководителем агентства Рафаэлем Гросси.
Рабочие на территории Запорожской АЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Сотрудникам Запорожской АЭС угрожают киевские власти, заявил постпред РФ
Лента новостей
0