Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вся правда о 5G-технологии — беседа с экспертами

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Эксперты рассказали о преимуществах 5G-технологии и ее внедрении в Кыргызстане.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан главный специалист Управления радиочастотного спектра службы связи Руслан Элеманов отметил, что сейчас идет тестирование.
© Sputnik / Жоомарт УраимовГлавный специалист управления радиочастотного спектра службы связи Руслан Элеманов
Главный специалист управления радиочастотного спектра службы связи Руслан Элеманов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Главный специалист управления радиочастотного спектра службы связи Руслан Элеманов

"Операторам мобильной связи выдано разрешение на тестирование 5G-технологии. Внедрение новой технологии передачи данных позволит значительно расширить возможности коммуникационной инфраструктуры в республике", — сказал Элеманов.

Главный специалист Управления учета радиоэлектронных средств Элмар Асанов подчеркнул, что была проведена работа по высвобождению диапазона частот для тестирования.
© Sputnik / Жоомарт УраимовГлавный специалист управления учета радиоэлектронных средств Элмар Асанов
Главный специалист управления учета радиоэлектронных средств Элмар Асанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Главный специалист управления учета радиоэлектронных средств Элмар Асанов
"Скорость 5G-станций в десятки раз превышает 4G, например, фильм в хорошем качестве можно скачать за 20-30 сек. Технология не только даст существенный прирост скорости интернета для пользователей, но и позволит внедрить такие технологии, как телемедицина и многие другие, например, онлайн-обучение с применением большого массива медиаданных, которые не могли работать при медленном соединении", — пояснил Асанов.
Врач по физическим факторам Жаныбек Арзыкулов из Республиканской санэпидемстанции отметил, что специалисты будут постоянно мониторить работу сетей нового поколения.

"Среди населения сильна радиофобия, некоторые думают, что 5G-станции распространяют коронавирус. Это совершенно не так. Низкая мощность станций и частота работы передатчиков говорят о том, что существенного влияния, а тем более вреда для здоровья человека нет. Медики постоянно проводят замеры и тем самым охраняют людей от вредного влияния электромагнитного излучения", — сказал Арзыкулов.

Главный специалист отдела анализа электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств службы связи Адилет Жорокулов сообщил, что 5G-станции работают на высоких частотах.
© Sputnik / Жоомарт УраимовГлавный специалист отдела анализа электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств службы связи Адилет Жорокулов
Главный специалист отдела анализа электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств службы связи Адилет Жорокулов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Главный специалист отдела анализа электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств службы связи Адилет Жорокулов
"Какого-либо вреда для здоровья или, как говорят, "обжарки мозгов" при работе станций просто не может быть, так как их мощность существенно ниже, чем у станций предыдущих поколений. В мире уже более 70 мобильных операторов внедрили 5G-технологии и работают над внедрением 6G, в которой скорость передачи данных составляет от 100 Гбит/с до 1 Тбит/с", — сказал Жорокулов.
Более подробно слушайте в видеоверсии беседы.
Лента новостей
0