Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Никто в Совбезе ООН не поддержал киевскую версию по ЗАЭС — Полянский

© AFP / ED JONESЛенты цвета украинского флага, привязанные к забору здания ООН в Нью-Йорке. Архивное фото
Ленты цвета украинского флага, привязанные к забору здания ООН в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Ответственность за катастрофу на Запорожской АЭС, если она произойдет, полностью ляжет на западных покровителей Киева, заявил российский постпред.
БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Украинскую версию происходящего вокруг Запорожской АЭС никто не поддержал на заседании Совета Безопасности ООН, заявил зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в своем Telegram-канале.

"Будем надеяться, что прошедшее обсуждение, в ходе которого, при всей зацикленности на обвинения в адрес России, никто бредовую украинскую версию событий, по сути, не поддержал, удержит украинское руководство от новых безрассудных провокаций и визит главы МАГАТЭ Гросси на ЗАЭС все-таки состоится в самое ближайшее время и ему не будут мешать ни украинцы, ни Секретариат ООН, сколько бы он ни отрицал свою подобную линию", — написал Полянский.

Ранее в ходе заседания Совбеза ООН российский постпред предупредил, что ответственность за катастрофу на Запорожской АЭС, если она произойдет, полностью ляжет на западных покровителей Киева.
В ходе спецоперации российские военные заняли Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области, в регионах сформированы новые пророссийские администрации. Они также взяли под контроль Запорожскую АЭС — крупнейшую по мощности и числу блоков станцию в Европе.
Украинские войска уже несколько раз атаковали территорию АЭС. Участились обстрелы с 5 августа. В ночь на 7 августа украинские войска нанесли удар из РСЗО "Ураган", осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции. Две установки после обстрелов работают не на полную мощность. В четверг три украинских снаряда упали у хранилища радиоактивных изотопов.
Фрагмент ракеты после обстрела Запорожской АЭС  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Приказы атаковать Запорожскую АЭС отдаются в Британии и США — Рогов
Лента новостей
0