Больной раком получил титановую челюсть, сделанную на 3D-принтере

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкКамера 3D-принтера. Архивное фото
Камера 3D-принтера. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Нововведение станет широко доступным в 2024 году, считают авторы проекта.
БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Ученые впервые имплантировали пациенту с раком головы и шеи титановую нижнюю челюсть, пишет Health Holland.
В некоторых случаях приходится полностью удалять нижнюю челюсть пациента и реконструировать ее с помощью костей из других частей тела — чаще всего из малоберцовой кости в голени. Около трех из десяти пациентов не могут пройти эту процедуру из-за проблем с сосудами. Им вместо челюсти вставляют металлическую пластину. В 40 процентах случаев пластины прорывают слизистую оболочку или кожу во рту, а крепления пластины со временем ослабевают.
Теперь исследователи отсканировали и создали визуализацию челюсти пациента, а затем воссоздали ее из титана с помощью 3D-принтера. Изготовленный на заказ имплант оказался легче, прочнее и удобнее аналогов. Титановая челюсть сохранила ту же регулировку и то же давление на слизистую оболочку, что и оригинальная.
Авторы проекта считают, что нововведение станет широко доступным к 2024 году. Ученые работают над использованием того же процесса для создания других имплантатов лица и черепа.
Мужчина на пробежке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2022
Физкультура "оживляет" мозг и замедляет его старение — ученые
Лента новостей
0