СМИ: Германию осенью ждут "агрессивные протестные настроения"

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГород Берлин. Архивное фото
Город Берлин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Сообщается, что все больше и больше представителей среднего класса начали посещать бесплатные столовые, поскольку не имеют возможности покупать еду.
БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Германию к зиме ждет рост агрессивных протестных настроений населения из-за резкого падения уровня жизни на фоне набирающего обороты энергетического кризиса, заявил президент тюрингского управления защиты конституции Штефан Крамер, пишет "Прайм".
Уже сейчас в Германии проходят протесты.
"И конфликт на Украине, и экономический экзистенциальный страх в связи с энергетическим кризисом, и общее недовольство всем и всеми играют все большую роль. И последнее, но не менее важное, — жаркая осень. Мой коллега Мюллер из Бранденбурга метко сказал о так называемой зиме ярости, на которую надеются люди. Это именно то, что мы регистрируем и наблюдаем сейчас", — объяснил он.
Крамер назвал в числе главных проблем Германии в ближайшем будущем дефицит природного газа, трудности с логистикой некоторых товаров, высокие риски возникновения рецессии в экономике, которая потянет за собой рост безработицы.
Главное внимание, по мнению эксперта, должно быть приковано к процессу обеднения среднего класса Германии. Именно это, по его мнению, самый опасный признак скорого обострения протестных настроений в самой крупной стране Европы. Он призвал обратить внимание на опыт последних месяцев: уровень агрессии повысился вплоть до призывов к насилию.
"Поэтому мы должны быть готовы к тому, что такая высокоэмоциональная и экзистенциальная кризисная ситуация затронет большую часть населения", — спрогнозировал он.
Основательница продовольственных банков Tafel Сабина Верт заявила, что все больше и больше представителей среднего класса начали посещать бесплатные столовые, так как потеряли возможность покупать себе еду.
"Это еще один тревожный знак, когда даже так называемый средний класс находится в тяжелом положении и чувствует себя под угрозой", — резюмировал Крамер.
Ранее глава Министерства финансов ФРГ Кристиан Линднер объявил о намерении ввести новые виды компенсаций для немцев с 1 января. Это связано с резким ростом цен на газ и энергоносители.
Боевики группировки Исламское государство. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
ИГ* призывает использовать конфликт на Украине для атак в Европе
Лента новостей
0