Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Страшнее Фукусимы — Китай предупредил о возможных последствиях обстрела ЗАЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС. Архивное фото
Запорожская АЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Безопасность ядерных объектов не должна ставиться под сомнение, заявил представитель Китая в ООН.
БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Последствия инцидента на Запорожской АЭС будут во много раз страшнее, чем после аварии на Фукусиме, заявил постоянный представитель КНР в ООН Чжан Цзюнь, пишет "Ридус".
Он выступил на заседании Совета Безопасности организации. Цзюнь призвал все стороны не допустить действий, которые могут представлять угрозу ядерной безопасности в ситуации вокруг АЭС.
"В КНР обеспокоены недавними атаками на ЗАЭС, которые нанесли урон целостности атомной электростанции, создали угрозу сотрудникам и стали тревожным сигналом для всего мирового сообщества", — заявил Цзюнь.
Безопасность ядерных объектов не должна ставиться под сомнение, заключил он.
В марте 2011 года на АЭС "Фукусима-1" произошла авария максимального уровня по Международной шкале ядерных событий. Катастрофа случилась в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. В окружающую среду попали в основном летучие радиоактивные элементы, объем выброса которых составил до 20 процентов от выбросов при Чернобыльской аварии. Несмотря на то что не было зарегистрировано ни одного случая острой лучевой болезни, повышенное облучение аварийных работников увеличивает среди них риск возникновения онкологических заболеваний, являющихся отдаленными последствиями облучения.
Ленты цвета украинского флага, привязанные к забору здания ООН в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Никто в Совбезе ООН не поддержал киевскую версию по ЗАЭС — Полянский
Лента новостей
0