18,9 млрд сомов ушло на обслуживание госдолга КР — итоги семи месяцев

© Sputnik / Жоомарт УраимовСомовая купюра. Архивное фото
Сомовая купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
По последним данным, размер государственного долга Кыргызстана превышает 5,2 миллиарда долларов.
БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. За семь месяцев этого года на обслуживание государственного долга Кыргызстана было направлено 18 миллиардов 880,2 миллиона сомов, сообщается на сайте Министерства финансов.
Напомним, что внешний госдолг — это заимствования у международных организаций и других государств, причем в инвалюте. Внутренний долг формируется за счет выпуска государственных ценных бумаг (в сомах).
За январь-июль подавляющая часть — почти 12 миллиардов сомов — пошла на погашение внешнего госдолга, а оставшаяся (чуть меньше 6,9 миллиарда) — на выплату внутреннего. При этом за январь-март прошлого года на эти цели было направлено 21,8 миллиарда сомов.

Размер госдолга

На конец июня (последние данные) объем госдолга составлял 5 миллиардов 224,43 миллиона долларов, из которых 4,2 миллиарда приходилось на внешние заимствования. В последние годы выплаты на обслуживание растут, например, в 2012-м на эти цели направили около 12 миллиардов сомов.
Начальник управления надзора за небанковскими финансово-кредитными организациями Национального банка КР Эрлан Абдраимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему нельзя менять доллары на "черном рынке", объяснили в Нацбанке КР
Лента новостей
0