Не раскачивайте! Президент сделал обращение по ситуации вокруг Жетим-Тоо

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Глава государства заверил, что решение о разработке месторождения будет приниматься только с учетом мнений местных жителей.
БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. Президент Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам, призывающим сограждан выступить против разработки месторождения Жетим-Тоо в Нарынской области. Заявление главы государства опубликовано в соцсетях.
По его словам, в последнее время появляется все больше заявлений от так называемых "защитников" Жетим-Тоо, которые призывают людей "отстоять интересы народа" и "выйти на митинги".

"Мы не планируем разрабатывать Жетим-Тоо. Было поручено провести геологическую разведку, чтобы выяснить запасы руды в этой местности", — написал Жапаров.

Он подчеркнул, что решение о разработке месторождения еще не принято и будет приниматься только с учетом мнений местных жителей.
Комментируя действия некоторых активистов и политиков, глава государства призвал их не распространять ложную информацию и "не морочить людям головы".
"Вы были у власти, когда забрали тот же Кумтор. Вы не смогли оштрафовать компанию ни на один доллар. Сейчас Кумтор на сто процентов принадлежит народу. Дороги ремонтируются, школы строятся, повышается зарплата... Если вы не видите, что происходит, то люди видят. Если мы начнем разработку Жетим-Тоо, зарплата вырастет еще больше, появится второй Кумтор, улучшится жизнь населения Нарынской области", — отметил президент.
Он заверил, что в период его пребывания у власти крупные месторождения "не будут переданы в разработку другим".

"А в тех крупных рудниках, которые передали до моего прихода к власти и которые уже разрабатываются, будет доля государства. Нужно лишь время", — заявил Жапаров.

Тех, кто раскачивает тему Жетим-Тоо, он назвал лжепатриотами.
"Они хотят показать себя героями. Не обманывайте людей, утверждая, что Жетим-Тоо кому-то подарили", — написал президент и призвал органы правопорядка выяснить, кто распространяет дезинформацию.
Недавно жители Нарынской области вышли на митинг против добычи золота в местности Чырпыкты. Участники акции требовали лишить компанию "Голд контент" лицензии на разработку.
Рудник Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2022
Кумтор окончательно перешел Кыргызстану
Лента новостей
0