Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Российская ПВО отразила удар по Запорожской АЭС со стороны ВСУ

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2022
Подписаться
После очередного обстрела со стороны украинских войск электростанция работает штатно.
БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. Российская система ПВО отразила ракетную атаку по Запорожской АЭС со стороны Вооруженных сил Украины, заявил РИА Новости член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
Украинские военные в субботу вновь обстреляли город Энергодар и атомную станцию. Под удар попала также Запорожская ТЭС. По прилегающей к ней территории было выпущено девять артиллерийских снарядов. Характер полученных повреждений уточняется.
По словам Рогова, ЗАЭС после очередного обстрела со стороны украинских войск работает штатно, "прилетов" не допущено.
"Часть снарядов упали между ТЭС и АЭС, а часть — на ТЭС. Сама атомная станция не пострадала и работает в штатном режиме. ПВО российской армии в очередной раз прикрыла объект от ядерной угрозы, которую постоянно провоцируют украинские националисты", — сказал Рогов.
Запорожская АЭС находится на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу энергоблоков (шесть) и мощности атомная электростанция в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия ЗАЭС под охрану с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Запорожская АЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Страшнее Фукусимы — Китай предупредил о возможных последствиях обстрела ЗАЭС
Лента новостей
0