Профессор рассказала о диете древних людей, сжигающей жир и понижающей сахар

© Фото / Pexels / Karolina GrabowskaДевушка за столом. Иллюстративное фото
Девушка за столом. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Наш обычный тип питания не позволяет отдыхать печени, желудку и кишечнику. Справиться с проблемой помогут ограничения в питании.
БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Профессор, доктор медицинских наук Ольга Бокерия рассказала порталу "Доктор Питер" о диете древних людей, которая помогает сжигать жир и понижать уровень сахара в крови.
Три и даже четыре приема пищи в день противоестественны для человеческого организма — так считают адепты интервального голодания и вполне грамотно аргументируют свое мнение. В пример они приводят наших предков, которые не сидели с утра до вечера у очага и не поглощали мамонта, а, наоборот, длительное время могли обходиться без еды.
"Отсутствие пищи было естественным для человека. У древних охотников-собирателей не было супермаркетов, холодильников или продуктов питания круглый год. Иногда у них вообще не было еды. Человеческий организм приспосабливался, чтобы жить без пищи в течение длительных периодов. Поэтому-то и периодический голод считается куда более естественным, чем питание три-четыре раза в день. Не зря во многих религиях присутствуют постные дни, которые тоже являются своеобразной разгрузкой для организма", — отметила Бокерия.
Сегодня интервальное голодание стало одной из самых популярных тенденций в мире. Его рекомендуют для того, чтобы похудеть, поправить здоровье и упростить жизнь, ведь при многочисленных приемах пищи требуется больше готовить и мыть больше посуды.
"При интервальном голодании в течение суток чередуются периоды голодания (например, 12-16 часов) и прием пищи. Исследования показывают, что такой способ питания оказывает мощное воздействие на организм. Постоянное наличие еды не позволяет печени, желудочно-кишечному тракту и другим органам отдыхать и активно расходовать жир", — пояснила врач.
Продажа арбузов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2022
Убивает печень? Как арбуз может навредить организму, рассказала врач
Сколько времени в день вы можете голодать, решается индивидуально; при этом оцениваются состояние организма и ожидаемый эффект. Также учитываются режим работы, распорядок дня. Можно, к примеру, пять дней есть все, а на два дня отказываться от пищи или делать разгрузки.
"При интервальном голодании нет специфического набора продуктов, не расписано, что можно, а что — нет. Но следует придерживаться общих принципов: выбирать полезные продукты, исключать рафинированные углеводы и жиры, консервы, химические заменители и усилители вкуса", — сообщила Бокерия.

Как действует интервальное голодание

Уничтожает жир
В клетках запускаются процессы восстановления, повышается уровень гормона роста — это дает возможность терять жир и увеличивать мышечную массу.
Снижает сахар в крови
Улучшается чувствительность к инсулину, благодаря этому уровень сахара в крови снижается до нормы.
Обновляет клетки
При голодании ваши клетки запускают процесс обновления. Перевариваются и удаляются старые и неработающие белки, которые накапливаются внутри клеток. Также активируется созревание новых.
Активирует гены долголетия
Происходит изменение в функции генов, активируются те, которые защищают от заболеваний и отвечают за долголетие.
Врач руками показывает сердце. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
5 жизненно важных вещей для здоровья сердца
Лента новостей
0