Завершен процесс слияния энергокомпаний в Кыргызстане — в чем плюсы

© Sputnik / Табылды КадырбековЭлектромонтеры ОАО "НЭСК" во время замены старых изоляторов. Архивное фото
Электромонтеры ОАО НЭСК во время замены старых изоляторов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Процесс реструктуризации предполагает автоматизацию производственных и управленческих процессов в энергокомпаниях, оптимизацию расходов, а также сокращение дублирующих должностей.
БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Национальный энергохолдинг сообщает, что завершена реструктуризация системы управления энергетическим сектором.
Этот процесс предполагает автоматизацию производственных и управленческих процессов в энергокомпаниях, оптимизацию расходов, а также сокращение дублирующих должностей.
"Согласно реформам, в результате присоединения компаний ожидаемый финансовый эффект составит около миллиарда сомов, которые будут перенаправлены на реализацию проектов строительства генерирующих объектов, модернизацию оборудования и погашение долговых обязательств", — говорится в сообщении.
Так, в результате присоединения распредкомпаний к ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" образована одна компания для предоставления услуг по электроснабжению абонентов по всей республике. У нее будет семь структурных подразделений — филиалы ОАО "НЭСК" по областям.
"Отметим, что ранее вместе с распределительными компаниями во всех областях существовали также филиалы ОАО "НЭСК" по обслуживанию высоковольтных электрических сетей. Теперь они объединены в одно структурное подразделение ОАО "НЭСК", — отмечает пресс-служба.
Акционерное общество "Бишкектеплосеть" присоединено к ОАО "Электрические станции", добавили в Нацэнергохолдинге.
Ветряные турбины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2022
Пресс-центр
Что не так с тарифами на закуп электроэнергии от объектов ВИЭ? Мнение эксперта
Лента новостей
0