Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Сколько денег приносит КР один иностранный студент в год, рассказал Касымбеков

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты медицинской академии. Архивное фото
Студенты медицинской академии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Студенты не только оплачивают контракты, но и питаются, арендуют жилье, развлекаются, передвигаются по городу, отметил Касымбеков.
БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Каждый иностранный студент приносит в экономику Кыргызстана по меньшей мере 7-8 тысяч долларов в год, некоторые — больше 10 тысяч, сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Жаркынбек Касымбеков. Он выступил на брифинге "Какие решения Алымкадыра Бейшеналиева пересмотрят в Минздраве" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По его словам, Кыргызстан обладает хорошим потенциалом в экспорте медицинского образования, поэтому страна должна идти "по пути создания, а не разрушения."
© Sputnik / Асель СыдыковаИсполняющий обязанности министра здравоохранения Жаркынбек Касымбеков
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Жаркынбек Касымбеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022

"Надо создать хаб для экспорта медобразования для гостей из ближнего и дальнего зарубежья. У нас неплохой имидж: считается, что наши медики сильные, а у преподавателей достаточно высокий уровень. У нас учится меньше 20 тысяч иностранных студентов. Каждого из них мы можем рассматривать как малого инвестора. Один студент приносит в экономику Кыргызстана по меньшей мере 7-8 тысяч долларов в год, некоторые — больше 10 тысяч. Теперь умножьте это на 20 тысяч. Вот какие деньги крутятся в этой сфере", — пояснил Касымбеков.

Он отметил, что студенты не только оплачивают контракты, но и питаются, арендуют жилье, развлекаются, передвигаются по городу.
"Мы должны поднять свой рейтинг и создать хорошие условия для экспорта медицинского образования, чтобы студенты приезжали к нам", — добавил и. о. министра.
Ранее на брифинге Касымбеков объяснил, почему пересмотрел решение Алымкадыра Бейшеналиева о закрытии ряда медицинских колледжей и вузов.
Работа в частной клинике. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Пресс-центр
Через неделю вы узнаете, какие клиники нельзя посещать — Касымбеков
Лента новостей
0