Что говорится в Конституции о Народном курултае Кыргызстана

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкМужчина в колпаке во время собрания людей. Архивное фото
Мужчина в колпаке во время собрания людей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
26 ноября по инициативе президента в Бишкеке пройдет Народный курултай.
БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Президент Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому 25 ноября в Бишкеке пройдет Народный курултай.
Было отмечено, что пока соответствующий конституционный закон не принят, поэтому подготовлено временное положение. При этом в тексте указа говорится, что Народный курултай упоминается в Конституции. Ниже приводим выдержки из Основного закона (НК упоминается девять раз):

Что такое курултай?

Народный курултай — общественно-представительное собрание. Как совещательное, наблюдательное собрание он дает рекомендации по направлениям общественного развития. Организация и порядок деятельности Народного курултая определяются Конституцией и конституционным законом.

Какие полномочия у курултая

Президент по собственной инициативе или с учетом предложения Жогорку Кенеша, Народного курултая в рамках закона освобождает от должностей членов кабмина и руководителей иных органов исполнительной власти.
Право законодательной инициативы принадлежит президенту, главе кабмина, 10 тысячам избирателей, Народному курултаю и другим чиновникам/институтам.
Совет по делам правосудия формируется из числа судей, составляющих не менее двух третей его состава, а также представителей президента, Жогорку Кенеша, Народного курултая и юридической общественности, составляющих одну треть его состава.

Что еще говорится о курултае

Также президент имеет право обращаться к народу, Жогорку Кенешу, Народному курултаю с ежегодными посланиями о положении дел в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. Помимо этого, глава страны вправе выступать на заседаниях Жогорку Кенеша и Народного курултая.
Об этом институте есть упоминание и в перечислении полномочий торага Жогорку Кенеша. В частности, спикер обеспечивает взаимодействие ЖК с президентом, Народным курултаем и другими органами.
Государственные флаги КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
25 ноября в Бишкеке пройдет Народный курултай КР — С. Жапаров подписал указ
Лента новостей
0