Ученые описали страшные последствия ядерной войны между Россией и США

© Sputnik / Александр ЛыскинСемипалатинский испытательный полигон в Казахстане. Архивное фото
Семипалатинский испытательный полигон в Казахстане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Противостояние РФ с США и их союзниками может привести к использованию более 90 процентов имеющихся в мире запасов ядерного оружия, отметили ученые.
БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. В случае полномасштабной ядерной войны между Россией и США могут погибнуть более 5 миллиардов человек. К такому выводу пришли ученые из Ратгерского университета в штате Нью-Джерси (США). Их исследование было опубликовано в журнале Nature Food.

"По нашим оценкам, более 5 миллиардов человек могут погибнуть в результате ядерной войны между США и Россией, что подтверждает необходимость глобальной кооперации для ее предотвращения", — говорится в их работе.

Как отмечается, война Соединенных Штатов и их союзников с Россией может привести к использованию более 90 процентов имеющегося в мире ядерного арсенала. Результатом станет выброс в атмосферу более 150 тераграмм (более 165 миллионов тонн) сажи, что вызовет ядерную зиму на всей планете.
При этом непосредственно от взрывов ядерных снарядов могут погибнуть 360 миллионов человек, в то время как более 5 миллиардов "станут жертвами голода" после катастрофы.
"Остаток населения будет обеспечен минимальным объемом пищи, необходимым для выживания, из расчета 1 911 килокалорий в сутки, но без возможности международной торговли", — указано в докладе.
В Кремле ранее заявляли, что у России нет планов применения ядерного оружия. Глава российского МИД Сергей Лавров в апреле говорил о "весьма существенных" рисках ядерной войны, однако подчеркивал, что принципиальная позиция России заключается в недопустимости применения ядерного оружия.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2022
В ядерной войне не может быть победителей, заявил Путин
Лента новостей
0