Шаги США могут привести к прямому столкновению ядерных держав — посольство РФ

© Sputnik / Михаил Тургиев / Перейти в фотобанкЗдание посольства России в Вашингтоне
Здание посольства России в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Посольство указало на то, что США действуют без оглядки на безопасность и интересы других стран, что способствует повышению ядерных рисков.
БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Шаги США по втягиванию в гибридное противостояние с Россией в контексте ситуации на Украине могут привести к эскалации и прямому военному столкновению ядерных держав, заявили в посольстве РФ в Вашингтоне. Заявление опубликовано в официальном Telegram-канале миссии.
Там отметили, что обратили внимание на риторику администрации США о том, что действия России якобы не соответствуют статусу ответственной ядерной державы и считают, что странно слышать обвинения РФ в безответственности в ядерной сфере от страны, подвергшей атомной бомбардировке мирное население Хиросимы и Нагасаки.
"Эта бездумная "демонстрация мощи" унесла жизни свыше 450 тыс человек и практически стерла японские города с лица земли", — говорится в заявлении.
Также Посольство указало на то, что сегодня США продолжают действовать без оглядки на безопасность и интересы других стран, что способствует повышению ядерных рисков.
"Американские шаги по дальнейшему втягиванию в гибридное противостояние с Россией в контексте украинского кризиса чреваты непредсказуемой эскалацией и прямым военным столкновением ядерных держав. Это происходит в условиях целенаправленного развала Вашингтоном многолетней системы контроля над вооружениями и нераспространения. Односторонний выход Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и денонсация участия в Договоре по открытому небу нанесли существенный удар по режимам транспарентности и контроля за ракетно-ядерными вооружениями"— отмечено в заявлении.
В Посольстве предложили Вашингтону внимательнее присмотреться к собственной политике в ядерной сфере вместо того, чтобы выдвигать необоснованные обвинения в адрес тех стран, чьи взгляды на мироустройство не совпадают с американскими.
Семипалатинский испытательный полигон в Казахстане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Ученые описали страшные последствия ядерной войны между Россией и США
Лента новостей
0