Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

К нацистам на Украине примкнула часть бывших афганских спецназовцев — Кабулов

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинские военные стреляют миномета в Харьковской области
Украинские военные стреляют миномета в Харьковской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Порядка 110 тысяч афганцев болтаются между родиной и ожиданием разрешения на въезд в США, заявил Кабулов.
БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. К нацистским формированиям на Украине присоединилась часть бывших афганских спецназовцев. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор Второго департамента Азии МИДа, спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

"Представитель Кыргызстана на недавней конференции в Ташкенте сказал, что бежавшие из Афганистана военнослужащие спецназа прежнего режима — они же бежали в большом количестве и сидят, ждут, их же американцы и все остальные не забирают, хотя обещали, — порядка 110 тысяч афганцев болтаются между родиной и ожиданием разрешения на въезд в США", — сказал Кабулов.

Однако в Штаты их, вероятно, пускать не собираются, и это "абсолютно хамская манера американцев", считает дипломат.
"Так вот, эти спецназовцы, часть которых присоединяется к игиловцам и воюет — как в Ираке, так и в Сирии, это очень предсказуемо, по-моему, мы с вами говорили, что это повторение иракского сюжета, в результате которого образовался ИГИЛ*. А другая часть этих бывших спецназовцев — как наемники, за деньги, видимо, им пообещали, ведь на что-то жить надо, — присоединяются к украинским нацистам. Но это от талибов никак не зависит", — заключил Кабулов.
Он также заявил, что Россия не хотела бы, чтобы на Украину попало около ста самолетов и вертолетов, на которых афганские военные в прошлом году сбежали в Узбекистан и Таджикистан.

"Для нас важно, чтобы на Украину не попали те вертолеты и самолеты, которые оказались на территории Узбекистана и Таджикистана, когда афганские военачальники и военнослужащие бежали и перегнали несколько их десятков: в Таджикистан около 60 и около 40-50 в Узбекистан", — сказал Кабулов.

В августе прошлого года после прихода "Талибана"** к власти в Кабуле пилоты афганских ВВС бежали вместе с родными в Узбекистан на самолетах и вертолетах ВВС страны.
Местные СМИ со ссылкой на чиновников в Ташкенте сообщали, что республика не планирует возвращать Афганистану военную авиатехнику, поскольку это собственность США.
* Террористическая организация, запрещена в России, Кыргызстане и ряде других стран.
** Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Талибы на окраине Кабула. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022
МИД РФ: движение талибов не представляет угрозы Центральной Азии
Лента новостей
0