Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие страны могут пострадать от взрыва на Запорожской АЭС, рассказал ученый

Европа и Россия – названы зоны риска из-за возможного взрыва ЗАЭС, обстреливаемой ВСУ
Подписаться
Физик-ядерщик Андрей Ожаровский рассказал о последствиях возможного взрыва на Запорожской атомной электростанции.
По сообщениям администрации Запорожской области, украинские войска продолжают обстреливать ЗАЭС.
В беседе на радио Sputnik Ожаровский сообщил, что ранее были проведены исследования на предмет взрыва Запорожской АЭС по техническим причинам в мирное время.

"Согласно картам, созданным на основе этих исследований, от возможной аварии может пострадать не только территория России, но и ряд стран Западной Европы. В радиусе 200-300 километров, возможно, придется расселять населенные пункты, а в радиусе 500-600 могут возникнуть проблемы с сельским хозяйством. Также возможно загрязнение существенной части Курской области. Все зависит от погодных условий в момент аварии — все может унести в Черное море, и тогда будет затронут Крым, а может унести и в сторону Западной Европы. В таком случае угроза сельскому хозяйству возникнет в Молдове, Румынии, Австрии, Чехии, Словакии", — отметил эксперт.

Он также объяснил, как следует вести себя при взрыве на АЭС.
"Самое главное — не вдыхать радионуклиды. Для этого необходимо оставаться в закрытом помещении, выключить вентиляцию и ждать спасателей. Во-вторых, после ядерного взрыва важно разделить жилище на чистую и грязную зону, чтобы не заносить туда опасные вещества. Также по сигналу гражданской обороны требуется запастись водой и едой, положив ее в пакеты", — сказал Ожаровский.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, возле города Энергодара. Это самая крупная по числу энергоблоков и мощности атомная электростанция в Европе. С марта она находится под охраной российских войск. Как подчеркивали в МИД РФ, это необходимо для предотвращения утечки радиоактивных материалов.
С начала августа ВСУ усилили обстрелы станции. По данным представителя Запорожской администрации Владимира Рогова, они используют управляемые ракеты и снаряды западного производства. После одной из атак оказалась повреждена высоковольтная линия подстанции "Каховская", персоналу пришлось снизить мощность двух энергоблоков.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность ситуацией. Он планирует возглавить миссию, которая должна посетить электростанцию. Ситуации на ЗАЭС посвятили заседание Совбеза ООН. По словам заместителя постпреда РФ Дмитрия Полянского, никто из его участников не поддержал украинскую версию событий.
По теме:
Шойгу и Гутерриш обсудили условия безопасной работы Запорожской АЭС
Лента новостей
0