Шойгу и Гутерриш обсудили условия безопасной работы Запорожской АЭС

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр обороны России Сергей Шойгу
Министр обороны России Сергей Шойгу  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, возле города Энергодара. Это самая крупная по числу энергоблоков и мощности атомная электростанция в Европе.
БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обсудили по телефону условия безопасной работы Запорожской АЭС, пишет РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.

"15 августа 2022 года министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем для обсуждения условий безопасного функционирования Запорожской АЭС", — сообщили в министерстве.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, возле города Энергодара. Это самая крупная по числу энергоблоков и мощности атомная электростанция в Европе. С марта она находится под охраной российских войск. Как подчеркивали в МИД РФ, это необходимо для предотвращения утечки радиоактивных материалов.
С начала августа ВСУ усилили обстрелы станции. По данным представителя Запорожской администрации Владимира Рогова, они используют управляемые ракеты и снаряды западного производства. После одной из атак оказалась повреждена высоковольтная линия подстанции "Каховская", персоналу пришлось снизить мощность двух энергоблоков.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность ситуацией. Он планирует возглавить миссию, которая должна посетить электростанцию. Ситуации на ЗАЭС посвятили заседание Совбеза ООН. По словам заместителя постпреда РФ Дмитрия Полянского, никто из его участников не поддержал украинскую версию событий.
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Взрывы прогремели около Запорожской АЭС после обстрела со стороны ВСУ
Лента новостей
0