Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Пятахин: технология 5G в Кыргызстане — это инвестиции в будущее

© Sputnik / Табылды КадырбековПредставитель одного из операторов мобильной связи Андрей Пятахин
Представитель одного из операторов мобильной связи Андрей Пятахин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Представитель одного из операторов сотовой связи Андрей Пятахин рассказал, заметят ли пользователи мобильного интернета в Кыргызстане разницу между технологиями 4G и 5G.
Пятахин: технология 5G в Кыргызстане — это инвестиция в будущее
Операторам мобильной связи в КР выдали разрешение на тестирование 5G-технологии. Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифрового развития.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Пятахин отметил, что простые пользователи вряд ли заметят внедрение 5G.

"Обычный пользователь просто не использует такое количество данных. Максимум он заметит, что на экране смартфона загорелся заветный значок 5G. Эта технология больше для вещей, нежели для людей. Например, если мы говорим об автономных автомобилях, которые когда-нибудь, возможно, появятся в Бишкеке, то здесь без 5G не обойтись, потому что машины должны взаимодействовать другом с другом почти мгновенно. Например, в Сингапуре, где в нужное время зажигаются фонари, синхронизируются светофоры, ездят беспилотные такси, начинали именно с развития сети 5G", – сообщил специалист.

По его словам, разрешение на тестирование технологии 5G — это "тренировка" операторов, которая позволяет оценить, насколько они сами и инфраструктура страны готовы к нововведениям.
"Это инвестиции в будущее. Еще одна важная вещь — частотный диапазон. Важна совместимость 5G с другими пользователями частот, которыми являются, например, военные или спецслужбы. Необходимо понять, насколько одно не мешает другому, поэтому и проводятся такие тесты. Даже в США в свое время несколько аэропортов остановили полеты из-за развертывания рядом сети 5G, то есть и в технологически продвинутых странах были случаи несогласованности", — отметил Пятахин.
Он подчеркнул, что начало тестирования 5G-технологии в Кыргызстане не означает, что она будет внедрена в ближайшее время.
Лента новостей
0