Айтматов, Бейшеналиева и другие известные личности в Москве — фото 1960-х

Подписаться
Фотография писателя Чингиза Айтматова, балерины Бибисары Бейшеналиевой, киносценариста Шаршена Усубалиева и драматурга Токтоболота Абдумомунова была снята в 1960-х годах в Москве.
© Фото / из семейного архива Абдумомуновых
По воспоминаниям драматурга Жаныша Кулманбетова, деятели культуры, запечатленные на снимке, были в хороших отношениях друг с другом.

"Шаршен Усубалиев в 1960-х руководил съемками многих фильмов. Тогда он был директором "Кыргызтелефильма", затем — главой Комитета кинематографии. В те времена кинодеятели снимали картины на основе произведений Айтматова. Сам писатель тогда был председателем Союза кинематографистов и тесно работал с Усубалиевым. Они дружили семьями. Бывали также дни, когда Айтматов жил у Абдумомунова. А об отношениях Айтматова и Бейшеналиевой можно говорить отдельно и много. Я написал пьесу про их любовь — зрители плакали. Айтматов так и не смог посмотреть эту пьесу. Позже я снял фильм об их отношениях", — рассказал Кулманбетов.

В период времени, к которому относится фото, Чингиз Айтматов работал собственным корреспондентом газеты "Правда", а после был избран председателем Союза кинематографистов республики. Шаршен Усубалиев возглавлял Госкомитет кинематографии Киргизской ССР, а Токтоболот Абдумомунов был председателем Союза писателей. Бибисара Бейшеналиева трудилась в Театре оперы и балета.
По теме:
Бибисара — какой мы ее не знали
Лента новостей
0