За последние годы Россия оказала Кыргызстану помощь на $100 млн по линии ВПП ООН

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги России, Кыргызстана и РКФР. Архивное фото
Флаги России, Кыргызстана и РКФР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Больше 10 лет назад правительство РФ начало финансировать в КР социальные и гуманитарные проекты Всемирной продовольственной программы ООН.
БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. За последнее десятилетие Россия выделила Кыргызстану 100 миллионов долларов в рамках предоставления гуманитарной помощи, сообщает представительство Россотрудничества в КР.
19 августа отмечается Всемирный день гуманитарной помощи. Больше 10 лет назад правительство РФ начало финансировать в Кыргызстане социальные и гуманитарные проекты Всемирной продовольственной программы ООН, реализуемые для поддержки малоимущих жителей Таласской, Нарынской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей.

"Главная задача — оказание финансовой, технической и иной помощи, призванной способствовать социально-экономическому развитию. За прошедшее время Россия предоставила Кыргызстану финансовую помощь на сумму около 100 миллионов долларов", — говорится в релизе.

Подчеркивается, что доставка российской гуманитарной помощи в КР не прекращалась в период локдауна, когда транспортное сообщение между областями республики почти прекратилось.
Особое место среди организаций, через которые РФ оказывает содействие гуманитарным проектам, занимает Российско-кыргызский фонд развития.

"Россия в партнерстве с Кыргызстаном профинансировала поставку учебной литературы в ряд образовательных учреждений, проспонсировала строительство частных школ и детских садов. Огромную поддержку Россия оказала в реализации медицинских проектов",— сообщил член правления РКФР Бакыт Курманбеков.

В 2022 году фонд планирует укрепить свои позиции в республике в качестве международного института развития, подчеркнули в представительстве Россотрудничества.
Как московские кыргызы собирали очередную партию гумпомощи для Донбасса. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Как московские кыргызы собирали очередную партию гумпомощи для Донбасса. Видео
Лента новостей
0