Как без анализов понять, что у вас повышенный уровень сахара в крови

© Фото / Pexels / Mikhail NilovДевушка измеряет уровень глюкозы с помощью глюкометра. Иллюстративное фото
Девушка измеряет уровень глюкозы с помощью глюкометра. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Специалист перечислил симптомы, указывающие на наличие серьезного заболевания.
БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Эндокринолог из России Анас Альфарадж рассказал агентству "Прайм", как без анализов узнать, что у вас может быть повышенный уровень сахара в крови.
По его словам, это предвестник сахарного диабета — достаточно широко распространенного опасного заболевания.

"Симптомов повышенного уровня сахара достаточно много — от сухости во рту в течение дня до учащенного мочеиспускания в ночное время (два, три или четыре раза человек ходит в туалет), зуда. Есть определенная симптоматика у мужчин и женщин", — отметил собеседник агентства.

Прежде всего стоит обратить внимание на ситуации, когда определенное заболевание после курса лечения возвращается. Например, у мужчин это баланопостит, у женщин — зуд и кандидоз.
"Это самая распространенная симптоматика. То есть женщины лечатся от молочницы месяц, два, три, четыре, и все повторяется. Рецидивы свидетельствуют о благоприятной среде для этих микробов, что в свою очередь указывает на наличие сахара в моче. Поэтому воспаления продолжаются", — отметил Альфарадж.
Снижение массы тела — еще один признак высокого уровня сахара. Врач отметил, что речь не о диетах, а об обычном образе жизни, когда пациент начинает худеть. У кого-то первым признаком выступает выпадение волос.
Запах ацетона изо рта также может указывать на высокий сахар. Однако он появляется и при голодании — в этом случае запах ацетона свидетельствует о расщеплении жира в организме.
Самостоятельно пациенты могут сдавать анализ на уровень сахара в крови или в лаборатории, или при помощи персонального глюкометра. Последние в основном показывают уровень сахара в плазме, также есть приборы, определяющие этот показатель в цельной крови.

"Если в плазме уровень сахара натощак выше семи, то это много. Такие показатели говорят о наличии диабета или о нарушении толерантности к глюкозе. Через два часа после еды сахар больше 11,1 (в плазме венозной крови) тоже много. При исследовании капиллярной крови высоким считается уровень 12,2", — пояснил врач.

Но, разумеется, окончательный диагноз может поставить лишь врач при помощи анализов, к нему и нужно срочно обратиться при подозрении на высокий уровень сахара в крови, заключил специалист.
Лекарство. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2022
Врач перечислил лекарства, которые нельзя пить перед сном
Лента новостей
0