При каких болезнях не стоит водить машину, рассказал врач

© Фото / Pexels / JESHOOTS.comМужчина за рулем автомобиля. Иллюстративное фото
Мужчина за рулем автомобиля. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Специалист советует даже при ОРВИ отказаться от управления авто.
БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Российский терапевт и кардиолог Рустем Оманов рассказал "Прайм", при наличии каких болезней не стоит садиться за руль.
По его словам, категорическим запретом является наличие психических расстройств и нервных заболеваний, среди которых шизофрения, галлюцинации, депрессия, стрессовые неврозы, умственная отсталость, эпилепсия, возрастные расстройства личности.
Кроме того, нельзя садиться за руль людям, принимающим лекарства, которые влияют на общее психическое состояние.

"К неадекватным эмоциональным реакциям приводит употребление психотропных и седативных препаратов, наркотических и снотворных средств, транквилизаторов, антидепрессантов. Эти лекарства приводят к сонливости, заторможенности, расстройству координации и снижению концентрации внимания", — отмечает врач.

Также противопоказаниями к управлению автомобилем являются нарушения зрения — ахроматопсия (полное отсутствие восприятия цвета) и слепота обоих глаз. Вместе с тем, если у водителя просто снижено зрение либо не видит один глаз, это не является противопоказанием для управления транспортным средством, объясняет эксперт. Однако при наличии серьезного отклонения зрения допуск к вождению автомобиля может быть ограничен.
По словам врача, не рекомендовано садиться за руль при наличии таких симптомов ОРВИ, как повышенная температура тела, интоксикация, головные боли, потливость. "Такое состояние сопровождается нарушением внимания, что значительно влияет на качество управления автомобилем", — предупреждает специалист.
При этом резко выраженная боль в горле не является противопоказанием для управления транспортным средством, заключил он.
Автомобиль на фоне заката. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2022
Чем опасна жара для автомобилей, рассказал эксперт
Лента новостей
0