Борьба с проявлениями нацизма должна быть бескомпромиссной — заявления Шойгу

© Фото / пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны России Сергей Шойгу
Министр обороны России Сергей Шойгу  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Попытки реабилитации и распространения нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников нелегитимны и аморальны по своей природе, отметил глава Минобороны РФ.
БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Борьба с любым проявлением нацизма должна быть бескомпромиссной и всеобъемлющей, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на пленарном заседании первого Международного антифашистского конгресса в Подмосковье.
"Попытки реабилитации и распространения нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников нелегитимны и аморальны по своей природе. Они кощунственны по отношению к памяти тех, кто освобождал мир от этого очевидного и юридически установленного зла. Поэтому борьба с любым проявлением нацизма должна быть бескомпромиссной и всеобъемлющей", — сказал Шойгу.
Что еще заявил министр обороны РФ:
Международный антифашистский конгресс станет важным шагом на пути объединения усилий разных стран в устранении этой радикальной идеологии.
В 30-е годы прошлого столетия фашистские диктаторские режимы установились в Испании, Португалии, Румынии, Хорватии, некоторых других государствах. Самой радикальной и агрессивной его формой стал германский нацизм. Одним из основных факторов, приведших ко Второй мировой войне, стало сотрудничество англо-американских и нацистских деловых кругов.
Сегодня в Эстонии и Латвии стали традиционными марши легионеров СС, военным преступникам устанавливаются памятники и обелиски. На улицах городов Литвы открыто звучат нацистские лозунги и призывы.
Официальный Киев открыто объявил себя наследником и продолжателем дела кровавых украинских националистов. Верховная рада провозгласила боевиков ОУН-УПА* бойцами за национальную независимость. После распада Советского Союза в Вашингтоне сделали все для создания из Украины антипода России. Поощрялось продвижение законодательства, запрещающего русский язык, русские СМИ, русскую культуру.
Многие на Украине не приняли такую политику. В том числе и жители Донбасса, которые не стали потакать правящему режиму в его нацистских устремлениях. Тогда против них развернулась жестокая карательная операция.
Принятие закона об административной ответственности за отождествление роли Советского Союза и нацистской Германии во Второй мировой войне актуально и своевременно.
* Экстремистская организация, запрещена в России
Флаг России на здании Центрального банка РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Раскрыты неожиданные вызовы для санкционной политики Запада
Лента новостей
0