Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Испания отвернулась от Украины, отказав в оружии, — СМИ

© AFP / KIRILL KUDRYAVTSEVФлаги Испании и Евросоюза. Архивное фото
Флаги Испании и Евросоюза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Ранее Мадрид собирался передать Киеву тяжелые вооружения. На деле Украина получила лишь несколько единиц легкой артиллерии, одну бронемашину и немного противотанковых средств.
БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Украина лишилась одного из "самых верных союзников" — Испании, пишет РИА Новости со ссылкой на статью в Newsweek.
Как пишет аналитик Хорхе Гонсалес-Галларса, испанский премьер Педро Санчес еще весной в ходе визита в Киев пообещал Украине разнообразную и масштабную военную помощь, однако сотрудничество двух стран не выдержало проверки временем.

"Испания — аванпост НАТО, находящийся вдалеке от конфликта, — овладела искусством дипломатии: щедро обещать и мало выполнять. Кому нужны враги с такими союзниками?" — задается вопросом Гонсалес-Галларса.

Испания, напоминает аналитик, передала Украине несколько единиц легкой артиллерии, одну эвакуационную бронемашину и небольшое количество противотанковых средств. При этом газета El Pais со ссылкой на источники ранее сообщала, что Мадрид собирался передать Киеву тяжелые вооружения, в том числе десятки немецких танков Leopard 2A4.
"Два месяца спустя министр обороны Испании полностью отказался от обсуждения предложения. Она утверждала, что плачевное состояние танков будет представлять опасность для эксплуатантов", — говорится в статье.
В результате украинцы, по мнению Гонсалеса-Галларса, "теряют веру в Испанию".

"На прошлой неделе правительство Владимира Зеленского объявило, что ожидает 20 бронированных M113. В кои-то веки это обещание больше не было встречено с обычным для Украины выражением сердечной благодарности. Как оказалось, M113 — это машина эпохи 1970-х годов, которых в Испании насчитывается около тысячи. Согласно внутренним источникам, их планируется по большей части списать", — пишет автор материала.

Позиция Испании должна стать уроком для других стран, которые готовы на словах осуждать российскую спецоперацию на Украине, но на деле не имеют достаточных стимулов для реальной "поддержки" Киева, резюмировал аналитик.
На фоне российской военной спецоперации западные страны продолжают поставлять оружие Украине. Россия ранее направила членам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отметил, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Главы России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2022
Путин и Си Цзиньпин на G20 продемонстрируют неповиновение Западу — СМИ
Лента новостей
0