Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Улица в лицах": история гибели великого кыргызского поэта

"Улица в лицах": история гибели великого кыргызского поэта
Подписаться
Бишкек хранит живые свидетельства зеленого и уютного прошлого. Одним из них является улица имени поэта Джоомарта Боконбаева.
Молодые люди, пьющие кофе на открытых террасах, вряд ли знают, что именно перекресток улицы Боконбаева и старой Дзержинки был местом жительства кыргызских (советских) писателей и поэтов. Здесь жили Аалы Токомбаев, поэт Кубанычбек Маликов, композиторы Абдылас Малдыбаев и Петр Шубин. На "верхней Дзержинке" в свое время сложилось сообщество творческой интеллигенции, прославленные поэты собирались на бульваре для того, чтобы пообщаться, обсудить творческие и жизненные планы.
Джоомарта Боконбаева еще при жизни называли человеком, который связывал "молодую интеллигенцию" в творческий конгломерат. Поэты, журналисты, композиторы закладывали основы академического образования, воплощали в художественных произведениях современность, быт, надежды людей. Они давали новую жизнь кыргызскому фольклору, популяризировали народное творчество и культурное наследие народа. "Фишкой" Боконбаева было умение заключать глубокие, философские мысли в лиричные поэмы. Он переводил на кыргызский язык Пушкина, Лермонтова, Маяковского, а также стал соавтором либретто первой кыргызской оперы "Айчурек". В 1939 году она стала открытием для московского театрального зрителя.
Трудно представить, сколько еще мог бы сделать Боконбаев, если бы не трагическая случайность, которая оборвала его жизнь в 1944 году. О гибели Джоомарта Боконбаева рассказывает его сын Кулубек.

"В 1944 году приехала сюда съемочная группа известнейших кинематографистов СССР, чтобы начать съемки первого художественного фильма "Семетей — сын Манаса". Отца взяли автором сценария. Случилось так, что он поехал со съемочной группой в Каркыру, чтобы посмотреть место, где должны были проходить съемки. На обратном пути в районе села Чон-Сары-Ой он попал в автокатастрофу. За рулем сидела девушка. Там было глубокое русло реки, и на повороте она не справилась с управлением — машина опрокинулась. В кузове сидели 9 человек. Напротив папы сидел его знакомый, и папа ему сказал: "Садись сюда, а я сяду напротив, потому что на том берегу мои жена и дети, я хочу на них смотреть". Так он погиб, глядя на южный берег Иссык-Куля, где остались любимая жена и дети. Его последний взор был направлен к нам", — рассказал Боконбаев.

Он добавил, что Джоомарта Боконбаева современники запомнили как бескорыстного, преданного делу человека и поэта, обладающего неповторимым талантом.
Лента новостей
0