В Подмосковье погибла дочь философа Александра Дугина — подорвалось авто

© Фото / Следком/TelegramВзрыв автомобиля журналиста и политолога Дарьи Дугиной в Подмосковье
Взрыв автомобиля  журналиста и политолога Дарьи Дугиной в Подмосковье  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2022
Подписаться
В Toyota Land Cruiser, предположительно, сработало взрывное устройство, после чего внедорожник загорелся.
БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. При взрыве автомобиля в Подмосковье погибла дочь философа Александра Дугина Дарья, пишет РИА Новости.
Первоначально сообщалось, что на Можайском шоссе в Одинцовском районе Московской области загорелся автомобиль, на место прибыли оперативные службы.

Данные силовиков и уголовное дело

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело после подрыва в Подмосковье автомобиля журналиста и политолога Дарьи Дугиной.
Расследование дела по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса (пункт "е") "Убийство, совершенное общеопасным способом" взяла на контроль прокуратура Московской области.
По информации следователей, 20 августа около 21:00 в районе поселка Большие Вяземы Одинцовского городского округа в Toyota Land Cruiser, предположительно, сработало взрывное устройство, после чего внедорожник загорелся.

"Девушка-водитель, которая находилась за рулем, погибла на месте. Ее личность установлена — это журналист и политолог Дарья Дугина", — заявили в СК.

На месте происшествия работают следователи, криминалисты и взрывотехники. По результатам осмотра назначат экспертизы, в том числе судебно-медицинскую, взрывотехническую и молекулярно-генетическую. СК рассматривает все возможные версии.

Кого подозревают

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин обвинил в случившемся "украинских террористов". Также он полагает, что на самом деле готовилось покушение на философа Александра Дугина.

Биография Александра Дугина и его дочери Дарьи

Александр Дугин — известный философ, политолог, публицист, основатель философско-политического течения "неоевразийство". Профессор, в 2009-2014 годах — и. о. заведующего кафедрой социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. М. Ломоносова.
Почетный профессор Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева и Тегеранского университета. Приглашенный профессор Южного федерального университета, старший научный сотрудник Фуданьского университета (Шанхай). В 2014 году американское издание Foreign Policy включило Дугина в топ-100 "глобальных мыслителей" современного мира в категории "агитаторы".
С марта 2015 года Дугин находится в санкционном списке США в связи с событиями на Украине. Кроме того, санкции против него ввели Канада и Австралия.
Дарья Дугина — дочь Александра Дугина от второго брака с философом Натальей Мелентьевой. Родилась в 1992 году, окончила философский факультет МГУ, работала политическим обозревателем Международного евразийского движения.
Европа и Россия  – названы зоны риска из-за возможного взрыва ЗАЭС, обстреливаемой ВСУ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Какие страны могут пострадать от взрыва на Запорожской АЭС, рассказал ученый
Лента новостей
0