Какие женщины чаще всего остаются одинокими, рассказала психолог

© Фото / Pexels / cottonbroДевушка со смартфоном в руках. Иллюстративное фото
Девушка со смартфоном в руках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2022
Подписаться
Живут в одиночестве или не с теми — такая частая история. Кто-то подозревает, что виной всему магические ритуалы, кто-то жалуется на невезение. А как обстоят дела на самом деле, рассказала психолог.
БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. Психолог Галина Охотникова рассказала порталу "Доктор Питер", какие женщины чаще всего остаются одинокими.
Одиночество в большом городе, одиночество среди друзей или неудачный брак, когда выходили не за любимых, а за того, кто предложил. Отношения и семья — больная тема для многих молодых женщин: красивых, умных, добрых, хозяйственных. Сплошные положительные качества, а любви нет.
"Очень большую роль в этой истории играет самооценка. Она формируется еще в детстве, когда хвалят за успехи или, наоборот, ругают за неудачи", — говорит эксперт.
В итоге во взрослом возрасте мы получаем человека с адекватной, завышенной или заниженной самооценкой. Если самооценка адекватная — значит, все будет в порядке, человек идет своим путем и живет в мире и согласии, принимает все ситуации и правильно их оценивает.
"Такие женщины чаще всего выбирают в партнеры людей, похожих на себя — с адекватной самооценкой", — объяснила Охотникова.
А если с самооценкой не все в порядке? Тогда может быть несколько вариантов развития событий.

"Я плохая, и я с этим не смирилась"

Оказалось, что хуже всего для будущего счастливого брака и отношений — иметь завышенную самооценку. И это не про "я королева", а скорее про "я плохая, и я с этим не смирилась". Женщина целью жизни ставит доказать всем и себе в первую очередь, что она хорошая и имеет право на счастье.
"Окружающим кажется, что это сильные личности, но они только сверху титаны. На деле внутри они слабые маленькие девочки, которые очень зависят от чужой оценки. Кажется, что им нужен мужчина сильный, уверенный, а женщины делают выбор в пользу слабых, в них проще найти подтверждение своей исключительности. И вот живет такая женщина — маленькая, слабенькая — и кричит миру: "Обнимите меня, похвалите!" — предупреждает психолог.
Но живет она несчастливой в браке, если до него дошло. И претензий к слабому мужчине можно найти массу: мало зарабатывает, не разделяет ценностей, не развивается, не решает проблемы.
"Иногда вопрос может решить развод. Это всегда больно, всегда кризис, но если женщина пройдет этапы горевания, начнет выравниваться, то, возможно, благодаря встречам, новому общению сможет не только встретить свою любовь, но и изменить самооценку", — рассказала Охотникова.
Часто момент понимания наступает в возрасте 35+. Самооценка вообще вещь динамичная. Психолог привела пример, как это работает.
Например, вы профессионал в своем деле, а водительское удостоверение получили только сейчас. Сели за руль и поехали. Но вы молодой водитель, во многом сомневаетесь, да и соучастники движения не дают расслабиться — некоторые, только заметив восклицательный знак на стекле, считают долгом обсигналить и обморгать. В итоге самооценка падает, но чем дольше вы ездите, больше автоматизма появляется, тем выше растет самооценка. Так и с мужчинами — надо пройти путь от начинающего до профессионала.
"Но речь идет именно об отношениях после развода, а не о романах во время брака, — предупреждает психолог. — С изменами сложный вопрос, и он не в самооценке".
Девушка за столом. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2022
Профессор рассказала о диете древних людей, сжигающей жир и понижающей сахар

"Я плохая, и я с этим смирилась"

Еще одна преграда на пути построения отношений — заниженная самооценка. Она самая простая, но именно здесь больше всего одиноких женщин.
"Такие люди не верят в себя, не ценят, думают, что хуже других. Если такие женщины и ходят на свидания, то не с теми, кого выбирают сами, а с теми, кто выбирает их. Они отличная "добыча" для абьюзеров и манипуляторов. У такой женщины нет голоса, она не проявляет себя как личность", — говорит психолог.
Если такую женщину выбрали, она с большой долей вероятности будет терпеть до последнего, не разойдется. Им кажется, что это редкая удача и счастье, что они не одни, с ними кто-то согласился жить.
"Это история про "бьет — значит любит", и это не обязательно про физически "бьет", это может быть моральное давление, женщинам больно, но они привыкают к этой боли", — констатирует эксперт.
Но есть у женщин с заниженной самооценкой один плюс по сравнению с теми, у кого самооценка завышена. Им удается привлечь людей с нормальной самооценкой. Сильный партнер-мужчина вытягивает за собой слабого партнера-женщину, так как женщина более гибкая в обучении.
"Легче вылечить "гипо", чем "гипер", недостаток можно восполнить, а при избытке надо что-то выводить", — объяснила Галина Охотникова.
Кстати, психолог рассказала, почему в большом городе больше одиноких людей. Дело в том, что часто переезд в столицы — это способ доказать себе, что ты способна принять решение, перебраться и стать успешной. То есть в большие города стремятся зачастую люди с завышенной самооценкой.
"По данным исследований, в деревнях и маленьких городах люди счастливее, особенно в плане семьи и отношений", — отметила специалист.

Совет дня

Если вы в поиске отношений, то выбирайте в подруги не таких же одиночек, а семейных людей, которые уже построили отношения. Эффект в том, что подобное притягивается подобным. Шансов найти половину в таком случае будет больше.
Врач руками показывает сердце. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
5 жизненно важных вещей для здоровья сердца
Лента новостей
0