В Бишкеке 10-этажный дом построили с нарушениями и сдали в эксплуатацию — ГП

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРабочий на строительстве дома. Архивное фото
Рабочий на строительстве дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Дом возведен с явными нарушениями норм архитектурно-градостроительного законодательства и требований пожарной безопасности.
БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. В Бишкеке построили с нарушениями и сдали в эксплуатацию десятиэтажный жилой дом, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Объект находится на улице Балтагулова, 2/3. Разрешение на его строительство в 2007 году получила компания "А. К", а в 2016-м "Бишкекглавархитектура" согласовала изменения в проектной документации, в том числе увеличение объема строительства и площади здания, которое не прошло государственную экспертизу.
Генпрокуратура заявила, что дом возведен с явными нарушениями норм архитектурно-градостроительного законодательства и требований пожарной безопасности: отсутствуют незадымляемая лестничная клетка и люки аварийного выхода в отдельных однокомнатных квартирах. Предусмотренного газового отопления нет — зимой жильцы обогревают квартиры электроэнергией.
Несмотря на это, в феврале 2020 года столичное управление Госэкотехинспекции (ныне Городское управление архитектурно-строительного контроля) приняло дом в эксплуатацию.
Заведено уголовное дело по факту злоупотребления должностным положением. Внесен акт прокурорского реагирования об устранении выявленных нарушений.
Строящийся дом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
В судах находятся материалы по 4 объектам Elite House — Госстрой. Адреса
Лента новостей
0